В Европарламенте одобрили внедрение новой электронной системы регистрации въезда и выезда на внешних границах Шенгенской зоны.

Соответствующее решение поддержали 477 евродепутатов, о чем проинформировали в пресс-службе органа.

Согласно решению, такие меры были приняты для укрепления безопасности ЕС.

“Правила, касающиеся людей, въезжающих в Шенгенскую зону, требуют срочного обновления из-за проблем с безопасностью, а также увеличения числа путешественников за последние годы”, – говорится в сообщении.

В частности, в новую систему регистрации въезда / выезда будет вноситься информация о всех гражданах стран, не входящих в ЕС: имя, проездной документ, отпечатки пальцев, изображение лица, дата и место, когда они пересекают границу или получают отказ во въезде в Шенгенскую зону. Это будет применяться независимо от того, нужна ли виза для того или иного лица.

Как указано в сообщении, нововведение будет способствовать укреплению и ускорению пограничных проверок, поскольку новая электронная система заменит штамповку паспортов.

“Кроме быстрого пересечения, пограничникам будет легче определить людей с поддельными документами, людей, которые будут находиться в ЕС дольше положенного срока. В настоящее время туристы остаются только на 90 дней в любом 180-дневном периоде в Шенгенской зоне”, – уточнили в Европарламенте.

Как отметил евродепутат Августин Диас де Мере Гарсия Консуэгра, новая система также может помочь идентифицировать террористов.

“Один из методов заключается в том, чтобы власти и службы безопасности имели доступ к этим данным, и в случае перекрестной проверки с другой информацией, быстро может быть выдано предупреждение. Будет легче предотвратить то, что произошло, например, на Берлинском рождественском рынке, где террорист совершил нападение, и потом мы выяснили, что он использовал 15 различных удостоверений личности”, – подчеркнул он.

В июле этого года стало известно, что Европейский парламент и Совет ЕС поддержали проект “Системы контроля въезда-выезда” на внешних границах Евросоюза (The Entry/Exit System, EES), подготовленный Еврокомиссией. Отмечалось, что система, работа над которой продолжалась с апреля 2016 года, будет регистрировать данные о въезде и выезде граждан стран, не входящих в ЕС, при пересечении внешних границ союза. 
11 мая Совет ЕС принял решение, которым утвердил рекомендацию Еврокомиссии о продлении временного пограничного контроля на внутренних границах Шенгенской зоны.
3 мая замглавы Еврокомиссии (ЕК) Франс Тиммерманс сообщил, что европейским странам было рекомендовано “поэтапно начать снимать паспортный контроль на границах внутри Шенгена”. В то же время в связи со значительным количеством остающихся в Греции мигрантов ЕК разрешила продлить такой контроль в последний раз на шесть месяцев.Речь идет о четырех странах Евросоюза — Австрии, Германии, Дании и Швеции, а также не входящей в ЕС, но входящей в Шенген Норвегии.