Российская сторона на переговорах об освобождении заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова поставила условие, чтобы они написали прошение о помиловании президенту РФ Владимиру Путину.

Об этом проинформировала на брифинге в среду, 25 октября, первый вице-спикер Парламента Ирина Геращенко. Брифинг транслировал телеканал “Прямой”.

“То, что Украина вытянет героев крымскотатарского народа Умерова и Чийгоза, все посвященные знали еще несколько недель тому назад, так как велась очень большая работа, в первую очередь, Президентом Украины, относительно поиска путей и механизмов, как вытянуть и спасти. Именно этому вопросу были посвящены встречи на полях саммита Генассамблеи ООН… Именно вопросу освобождения заложников, поддержки Украины в вопросе Крыма были посвящены переговоры Порошенко с его турецким коллегой Эрдоганом в октябре 2017 года. Огромную роль в том, что сегодня герои крымскотатарского народа на свободе, сыграли и лидеры крымских татар: это и Мустафа Джемилев, и Рефат Чубаров… Одно из условий, которое выдвигалось оккупационным режимом относительно освобождения Умерова и Чийгоза, это было, чтобы они написали прошение о помиловании к Путину (президенту РФ Владимиру Путину, – ред.). Мустафа Джемилев был просто в отчаянии, когда это услышал, так как очевидно, что никогда бы Чийгоз и Умеров не написали бы “челобитную” к Путину. Они этого и не делали. Собственно, задержка освобождения на несколько дней или, возможно, недель произошла именно из-за того, что турецкая и украинская дипломатия искали другие пути”, – рассказала Геращенко.

Она уточнила, что Умеров и Чийгоз имеют серьезные проблемы со здоровьем, так как к ним применялись карательные меры, в связи с чем после приезда из Турции в Украину они пройдут лечение и реабилитацию.

В свою очередь глава Меджлиса, народный депутат от БПП Рефат Чубаров сообщил, что Умеров и Чийгоз после возвращения в Украину будут работать в Киеве.

“Перемещение их за пределы Крыма означает то, что им закрыли дорогу домой. То есть это освобождение с запретом проживать в Крыму. Так, Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз будут работать в Киеве, пока мы все вместе не вернемся домой в освобожденный Крым”, – отметил Чубаров.

Глава Меджлиса подчеркнул, что РФ избрала тактику перемещения Умерова и Чийгоза в Турцию после освобождения, в частности, для того, что бы показать, что Москва идет на встречу не Украине, а Турции.

Ранее Геращенко на своей странице в Facebook сообщила, что требование относительно прошения о помиловании Путину выдвигали представители ФСБ России.

“Одним из условий освобождения ФСБ выставляло, чтобы Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз написали просьбу о помиловании Путину. Мустафа Джемилев в отчаянии в Страсбурге во время визита президента Порошенко и разговора с ним сказал, что этого никогда не будет. Мы гордимся Чийгозом и Умеровым, они действительно несокрушимы. И все эти долгие дни украинская и турецкая дипломатии делали все, чтобы не было никаких условий о “челобитной”, потому что эти герои никогда ничего подобного Путину не писали бы”, – написала Геращенко.

Геращенко

Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Так, “власти” аннексированного Крыма обвинили Чийгоза в организации массовых беспорядков. Его приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ильми Умеров обвинялся в призывах к сепаратизму за слова о том, что Крым должен быть украинским. По версии следствия, в марте 2016 года Умеров выступил в эфире телеканала ATR. Затем его запись опубликовали в интернете, после чего он стал подозреваемым по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). Его приговорили к двум годам колонии-поселения.

Сегодня стало известно, что незаконно осужденные российским судом представители Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз освобождены от уголовного преследования.
Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил лидера Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана за его помощь в освобождении Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова. 
Европейский парламент 5 октября принял резолюцию о правах человека в незаконно аннексированном Россией Крыму. Так, депутаты Европарламента осудили приговоры против крымскотатарского лидера Ильми Умерова и замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза, а также журналиста Николая Семены, и потребовали их отмены.