Святошинский районный суд Киева в среду, 25 октября, избрал главе “Добровольческого движения ОУН” Николаю Коханивскому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 20 декабря. Он также должен носить электронный браслет.

Трансляцию заседания осуществляло агентство УНН.

“Следственный судья считает, что прокурором доказано существование рисков… а именно укрывательство в дальнейшем от органов досудебного следствия, незаконное влияние на свидетелей и потерпевшего, совершение других правонарушений. Но прокурором не доказана недостаточность более мягкой меры пресечения… С учетом этого следственный судья считает возможным применить к Коханивскому более мягкую меру пресечение в виде круглосуточного домашнего ареста с применением электронных средств контроля”, – зачитала решение судья Иванна Миколаец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Николай Коханивский. Все, что известно об экс-комбате ОУН

Таким образом, суд не удовлетворил требования стороны обвинения, которая настаивала на мере пресечения в виде ареста на 2 месяца.

Судья уточнила, что Коханивский должен выполнять ряд обязанностей: прибывать по первому вызову к следователю, прокурору, следственному судье или в суд, не покидать место жительства в Киеве без разрешения, сдать на хранение паспорта, в том числе для выезда за границу, не общаться со свидетелями по данному делу, носить электронное средство контроля.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в течение 5 дней.

Сам Коханивский сообщил о намерении обжаловать решение суда.

“Я не могу сказать, что я не доволен решением суда. Мне не избрали меру пресечения, связанную с содержанием под стражей. Это справедливо, пусть суд разбирается в деле… Мои адвокаты будут подавать апелляцию, так как мне нужно передвигаться, я не могу постоянно сидеть дома. Но в целом судья поступила в этой ситуации более-менее справедливо”, – заявил он.

Коханивский также подчеркнул, что не виновен.

“Я не виновен и никогда не признаю свою вину. Я, во-первых, защищался, защищал свою жену. Во-вторых, я не собираюсь никуда убегать и уклоняться от чего-либо”, – отметил он.

ПРЯМА ТРАНСЛЯЦІЯ СУДДЯ ОГОЛОШУЄ ЗАПОБІЖНИЙ ЗАХІД МИКОЛІ КОХАНІВСЬКОМУ

Опубліковано УНН – Українські Національні Новини 25 жовтня 2017 р.

21 октября в Святошинском районе Киева глава добровольческого движения ОУН Николай Коханивский открыл стрельбу во время конфликта. Так, у него возник словесный конфликт с другим мужчиной (Русланом Качмалой с позывным “Рем”), во время которого руководитель добровольческого движения ОУН сделал несколько выстрелов в его сторону. В результате у пострадавшего были диагностированы ранения в спину и ногу.
В ночь на 24 октября активисты разгромили здание Святошинского суда, где сорвалось избрание меры пресечения для лидера “Добровольческого движения ОУН” Николая Коханивского.
По факту событий в Святошинском районном суде Киева полиция открыла уголовное производство.
24 октября продолжилось судебное заседание. В зал заседания Святошинского райсуда Киева правоохранители доставили главу “Добровольческого движения ОУН” Николая Коханивского для избрания меры пресечения.
Адвокат Коханивского Андрей Мамалыга настаивает, что дело против главы “Добровольческого движения ОУН” имеет “заказной характер”.
24 октября с Николая Коханивского в зале заседаний Святошинского райсуда сняли наручники в связи с истечением срока содержания его под стражей.