В среду, 25 октября, Киеве работники департамента защиты экономики и Главного следственного управления Нацполиции совместно с ГПУ задержали группу лиц, которые систематически требовали от застройщиков средств за непрепятствование их законной деятельности. У одного из них требовали и получили 200 тысяч долларов США.

Об этом сообщает департамент защиты экономики Национальной полиции Украины.

“Данная группа лиц позиционировала себя как представители общественной организации, отстаивающей интересы жителей. Алгоритм действий был достаточно простым. Они выбирали объект застройки на территории Киева и области и устраивали акции протеста”, – говорится в сообщении.

После этого, при частном разговоре с владельцем коммерческой структуры злоумышленники вымогали деньги за прекращение препятствования строительству.

“В случае отказа злоумышленники собирали группу граждан для протеста, которые называли себя жителями определенного района. При необходимости – устраивали даже схватки. Кроме того, посылали запросы во все государственные инстанции и судились в суде о незаконности строительства. На самом деле компания имела весь пакет разрешительных документов. Вышеуказанные противоправные действия не прекращались, пока фигуранты дела не получали определенные ими суммы средств”, – добавили в департаменте.

PM846image001

PM982image004

PM590image003

Фото: Нацполиция

Полицейские также провели ряд санкционированных обысков, в ходе которых были изъяты денежные средства, оружие, печати и “черновые” записи.

По факту содеянного против злоумышленников было открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. Кроме этого, правоохранители решают вопрос о задержании фигурантов в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Проводятся необходимые следственные действия.

В четверг, 3 августа, в Киеве протестующие заблокировали движение транспорта по Харьковскому шоссе.
В Киеве 4 октября активисты разгромили АЗС на улице Ревуцкого и забросали яйцами начальника управления полиции.