Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что народный депутат Игорь Мосийчук получил тяжелые ранения вследствие сегодняшнего взрыва в Киеве.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Игорь Мосийчук в больнице, ранения тяжелые, но жить будет… Ранен также политолог, который был с Игорем на эфире”, – написал Ляшко.

Он также выразил мнение, что “покушение на Мосийчука связано с его профессиональной деятельностью и политической позицией”.

“Покушение на Мосийчука связано с его профессиональной деятельностью и политической позицией, у меня нет никаких сомнений. Очевидно, это работа вражеских спецслужб, потому что работали профессионально. Требую от наших спецслужб проведения тщательного расследования и обезвреживания диверсантов, действующих в Украине. Требую от наших правоохранительных органов радикального усиления агентурной и профилактической работы по защите жизни и здоровья украинцев. Уверяю украинцев, что никакие покушения и теракты не остановят и не испугают мою команду”, – подчеркнул Ляшко.

Он также сообщил, что находившийся вместе с Мосийчуком охранник, который спас жизнь нардепа, жив.

Ляшко

Телеканал “Эспрессо”, куда приезжал на эфир Мосийчук, сообщает, что при взрыве был ранен политолог Виталий Бала. Раненого Мосийчука увезли в больницу “Борис”. Отмечается, что, кроме прохожих, также пострадали автомобили работников телеканала “Эспрессо”, а также жителей дома.

Как проинформировал на своей странице в Facebook народный депутат Евгений Дейдей (“Народный фронт”), Мосийчук в момент взрыва находился на ступеньках здания телеканала.

“На месте события работает следственно-оперативная группа. Судя по повреждениям автомобиля и осколочным отверстиям в дверях, мощность взрыва была достаточно сильной. На ступеньках, где в момент взрыва находился Игорь много крови”, – написал он.

 взрыв1

взрыв2

взрыв3

взрыв4

взрыв5

взрыв6

взрыв7

взрыв8

Фото: Евгений Дейдей / Facebook

Дейдей

Как проинформировал на своей странице в Facebook народный депутат, член коллегии МВД Украины Антон Геращенко, в результате взрыва погиб человек. В то же время ранения получили Игорь Мосийчук, его охранник и политолог Виталий Бала.

“Только что, на выходе из телеканала “Эспрессо” произошел террористический акт. По предварительной информации в момент выхода (Мосийчука, – ред.) из помещения телеканала был взорван припаркованный там мотоцикл с установленным на нем взрывным устройством. В результате взрыва погиб гражданин, личность которого устанавливается. Ранены: народный депутат Игорь Мосийчук, политолог Виталий Бала и охранник народного депутата. Они получили ранения разной степени тяжести и госпитализированы. Врачи оказывают им срочную медицинскую помощь”, – написал Геращенко.

Он уточнил, что на месте инцидента работают специалисты по разминированию, сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям, следственно-оперативная группа.

“В жилых домах вокруг выбиты стекла. Судя по-всему, мощность взрыва была не менее 1 килограмма в тротиловом эквиваленте… Одна из версий следствия в числе прочих – действия российских спецслужб по дестабилизации общественно-политической ситуации на фоне акций протеста”, – добавил Геращенко.

Мосийчук1

Мосийчук2

Фото: Антон Геращенко / Facebook

Геращенко

ОБНОВЛЕНО 23:45:

Как проинформировал на своей странице в Facebook лидер Радикальной партии Олег Ляшко, вследствие полученных при взрыве травм в больнице скончался охранник Игоря Мосийчука.

“Охранник Игоря Мосийчука умер. Его звали Руслан. В 17 больнице скончался от травм в результате взрыва. Вечная память мужественному человеку! Искренне сочувствую его родным”, – написал Ляшко.

Ляшко

Как сообщил на своей странице в Facebook народный депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько, Игоря Мосийчука оперируют, у него много осколочных ранений.

Линько1

МВД1

МВД2

МВД3

Фото: МВД Украины

взрыв9

взрыв10

взрыв11

Фото: “Эспрессо”

25 октября народный депутат Игорь Мосийчук из Радикальной партии получил ранение в результате взрыва возле телеканала “Эспрессо”. Взрыв на улице Мицкевича, где находится студия “Эспрессо”, произошел около 22:05.
 4 октября в центре Одессы произошло покушение на первого заместителя главы Одесского облсовета, бывшего нардепа от “Батькивщины” Олега Радковского.