Взрыв в Киеве, в результате которого пострадал народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, квалифицирован как террористический акт.

Об этом проинформировала в Facebook пресс-служба МВД Украины.

“Взрыв в Киеве квалифицирован как теракт. Инцидент произошел сегодня, 25 октября, в Соломенском районе города Киева. В результате взрыва пострадали пять человек, один из которых погиб”, – сказано в сообщении.

Как уточнили в МВД, по факту взрыва открыто уголовное производство по статье 258 Уголовного кодекса Украины – “Террористический акт”. “На месте трагедии пострадали пять человек, среди которых народный депутат Игорь Мосийчук. Охранник депутата, 30-летний работник полиции полка особого назначения, погиб от полученных ранений. Сейчас на месте работают оперативная группа и взрывотехники”, – отмечается в сообщении.

В МВД добавили, что взрыв будет расследовать ГУ Службы безопасности Украины в Киеве. Процессуальное руководство будет осуществлять прокуратура города Киева.

МВД

25 октября народный депутат Игорь Мосийчук из Радикальной партии получил ранение в результате взрыва возле телеканала “Эспрессо”. Взрыв на улице Мицкевича, где находится студия “Эспрессо”, произошел около 22:05.
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что народный депутат Игорь Мосийчук получил тяжелые ранения вследствие сегодняшнего взрыва в Киеве. Мосийчук в момент взрыва находился на ступеньках здания телеканала.
Олег Ляшко также проинформировал, что погиб охранник Мосийчука, который ценой своей жизни спас нардепа. 
В общей сложности в результате взрыва в Киеве был ранен Игорь Мосийчук, пострадали 5 человек. Один из пострадавших (охранник нардепа) погиб.
Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк считает, что взрыв, в котором был ранен нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук, могли совершить российские спецслужбы. В то же время Олег Ляшко допускает, что к взрыву  “могут быть причастны политические оппоненты”.