С сегодняшнего дня, 26 октября, в Украине вступил в силу закон, который предусматривает увеличение штрафов за незаконную парковку на местах для лиц с инвалидностью от 1020 до 1700 грн. Ранее штраф составлял 465 гривен.

Об этом говорится в законе № 2109-VIII.

Речь идет об остановке или стоянке автомобилей на местах для людей с инвалидностью, а также неправомерном использовании на автомобиле опознавательного знака “Водитель с инвалидностью”.

Кроме того, такие же штрафы – 1020-1700 грн – грозят должностным лицам, которые не обустроили на площадках для парковки места для инвалидов или же сделали это с нарушениями.

Накануне в полиции сообщили, что 26 октября вступает в силу закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью”. Так, штрафы за указанные правонарушения составят 60-100 необлагаемых минимумов доходов граждан.
22 июня этого года Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект № 5629 об увеличении штрафа за парковку автотранспорта на местах, предназначенных для инвалидов. Принятие данного закона поддержали 244 нардепа.