Экс-глава Национальной федерации футбола Гватемалы Эктор Трухильо был приговорен в США к тюремному заключению в рамках расследования дела о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА).

Об этом сообщает BBC.

Срок заключения составит 8 месяцев. Кроме того, он должен будет выплатить 415 тыс. долларов.

Как отмечает телеканал, 63-летний Трухильо стал первым осужденным в США по делу о коррупции в ФИФА. Сам экс-функционер признал свою вину в мошенничестве и преступном сговоре, а также в получении взяток на сумму 175 тысяч долларов, которые были связаны с телеправами на матчи отборочных турниров чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Еще в 2015 году в Цюрихе произошел крупный скандал, когда правоохранители задержали высокопоставленных чиновников ФИФА по обвинению в коррупции. Всего по данному делу проходят 42 человека.

Сторона обвинения заявляет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий: по вопросам заявок на чемпионаты мира, а также маркетинговых и вещательных сделок.

3 апреля Арбитражная палата независимого комитета по этике ФИФА пожизненно отстранила от футбольной деятельности бывшего президента Национальной федерации футбола Гватемалы (FENAFUTG) Брайана Хименеса.
В июне стало известно, что экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер, бывший генеральный секретарь организации Жером Вальке и экс-заместитель генсека Маркус Каттнер за пять лет обогатились на общую сумму 80 млн долларов за счет выписанных себе бонусов.
Арбитражная палата ФИФА под председательством Ханса Йоахима Эккерта в декабре 2015 года приняла решение отстранить на 8 лет Президента ФИФА Йозефа Блаттера и главу УЕФА Мишеля Платини от любой деятельности, связанной с футболом.