Одесский припортовый завод (ОПЗ) запустил один агрегат по производству аммиака.

Об этом в Facebook сообщил первый заместитель председателя правления завода Николай Щуриков.

“Запустили один агрегат по производству аммиака. Второй еще на ремонте”, – написал Щуриков.

По его словам, производство карбамида можно начать уже сейчас, взяв аммиак из хранилища. Однако, отметил Щуриков, запуск планируется “на ресурсе завода”.

“Свой аммиак может появиться на протяжении дня и тогда же запустят карбамид. Но это в случае, если все пойдет “как по маслу”. Вариантов развития событий много, но негативных предпосылок пока нет. К сведению – самый качественный карбамид выпускается в первый день”, – подытожил Щуриков.

В связи с запуском завода получил много вопросов от журналистов. Отвечаю по возможности здесь. Запустили один агрегат по производству аммиака. Второй ещё на ремонте. Пока горит факел то аммиак не производится, но факел это конечная фаза запуска агрегата, при которой выделяется нужный для производства карбамида СО2. По большому счету производство карбамида можно начать хоть сейчас, взяв аммиак из хранилища но запускать будем на своем. Свой аммиак может появится на протяжении дня и тогда же запустят карбамид. Но это в случаи если все пойдет «как по маслу». Вариантов развития событий много но негативных предпосылок пока нет. К сведению – самый качественный карбамид выпускается в первый день.

Опубликовано Николаем Щуриковым 26 октября 2017 г.

24 октября Щуриков заявил, что запустить Одесский припортовый завод (ОПЗ) планируется в первой декаде ноября.
29 сентября в Фонде государственного имущества Украины объявили о завершении полной инвентаризации Одесского припортового завода в рамках его подготовки к приватизации.
21 сентября стало известно, что Фонд государственного имущества Украины планирует провести приватизацию Одесского припортового завода весной 2018 года.
13 сентября Кабинет Министров Украины утвердил финансовый план Одесского припортового завода на 2017 год.
21 августа сообщалось, что руководство Одесского припортового завода готово принимать предложения от предприятий, заинтересованных в сотрудничестве, и планирует провести конкурс по выбору компании для работы по давальческой схеме.
10 августа стало известно, что конкурс по выбору новой компании для работы по давальческому договору с Одесским припортовым заводом не состоялся.
10 июля руководством ОПЗ было принято решение остановить мощности по производству аммиака и карбамида для проведения регламентных работ, капитального и текущего ремонтов оборудования.