С 27 октября Национальный банк Украины (НБУ) повышает учетную ставку до 13,5%.

Об этом сообщает пресс-центр Нацбанка Украины.

“Правление Национального банка Украины приняло решение с 27 октября повысить учетную ставку до 13,5% годовых”, – сообщили в НБУ.

Как отметили в НБУ, более жесткая монетарная политика будет способствовать снижению потребительской инфляции и приближению к цели в 2018 году. Так, повышение учетной ставки до 13,5 % утверждено решением правления Национального банка Украины от 26 октября 2017 № 688-рш “О размере учетной ставки”.

В НБУ подчеркнули, что следующее заседание Правления Национального банка Украины по вопросам монетарной политики состоится 14 декабря 2017 года – в соответствии с утвержденным и обнародованным графиком.

3 августа правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку неизменной на уровне 12,5 % годовых.
Тогда в НБУ объяснили, что проведение сдержанной монетарной политики обусловлено необходимостью нивелировать риски для достижения целей по инфляции. В Нацбанке уточнили, что в июне показатель инфляции в годовом исчислении достиг пиковых значений и после этого должен начать снижаться.