Между Североатлантическим Альянсом (НАТО) и Российской Федерацией существуют фундаментальные разногласия в отношении Украины.

Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг после заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе.

“Союзники НАТО и Россия по-прежнему имеют фундаментальные разногласия по вопросу Украины, относительно того, как решить кризис в Украине. Этот конфликт по-прежнему оказывает глубокое влияние на безопасность и стабильность евроатлантического региона и остается основной причиной нынешнего состояния отношений между НАТО и Россией. Улучшение ситуации с безопасностью на востоке Украины остается приоритетным для продвижения к полной имплементации Минских соглашений. Однако ситуация остается хрупкой, и нарушения прекращения огня продолжаются. Тяжелое вооружение по-прежнему находится близко к линии конфликта”, – подчеркнул Столтенберг.

Он добавил, что доступ наблюдателей ОБСЕ ко всей оккупированной территории по-прежнему затруднен, в том числе к российско-украинской границе. “Мы приветствуем продолжающиеся дипломатические усилия по содействию осуществлению Минских соглашений всеми сторонами”, – заявил генсек НАТО.

В сентябре этого года Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поддержал введение миротворцев ООН на всю оккупированную территорию Донбасса.
В августе генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что отношения НАТО с Россией значительно ухудшились после того, как РФ аннексировала Крым и развязала военный конфликт на востоке Украины.