Intel и Lenovo собираются избавить человечество от необходимости запоминания паролей. Компании предлагают заменить комбинации из цифр и букв сканерами отпечатков пальцев.

 Об этом сообщает Mspoweruser.

Компании предлагают сделать одну общую для всех технологию, которую поддержат и другие производители,

Называется она Universal Authentication Framework (UAF) и по умолчанию используется в процессорах Intel Core седьмого и восьмого поколения. И все это будет работать в рамках существующей системы аутентификации с сертификатами FIDO, которую поддержали Google, Microsoft, PayPal, Samsung и другие гиганты.

Дактилоскопические датчики – это не новость. В компьютерах они появились раньше смартфонов, но так и не стали константой, из-за того, что большинство производителей ноутбуков крайне вяло продвигало эту технологию. В Lenovo надеются, что ее на программном уровне поддержит Microsoft.

И тогда, когда процессоры с поддержкой Intel Online Connect станут массовым продуктом, это развяжет руки производителям ноутбуков.

Facebook тестирует возможность авторизации пользователя для доступа к его аккаунту через идентификацию лица.
Ранее сообщалось, что компания Apple не рекомендует использовать систему распознавания лиц в новых смартфонах iPhone X пользователям младше 13 лет.