К преступной схеме “налоговых площадок” экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко может быть причастен отец народного депутата от БПП Светланы Залищук.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Юрий Луценко.

“Преступная схема “налоговых площадок” экс-главы “минздоха” Александра Клименко использовала банк “Капитал” для денежных перечислений, направленных на незаконное возмещение НДС и вывод наличных. Сегодня военная прокуратура проводит 25 обысков по местам проживания экс-руководителей банка. Одним из руководителей его киевского отделения был отец народного депутата Украины от БПП. Зная последовательную антикоррупционную риторику этого народного депутата, вызывает удивление заявление о невиновности родственника. Закон один для всех. Родственные отношения не могут быть ни отягчающим, ни реабилитирующим обстоятельством”, – написал Луценко.

Луценко

Стоит отметить, что Генпрокурор подразумевал заявление нардепа Светланы Залищук, обнародованное на ее странице в Facebook, в котором она опровергла причастность отца к “схемам Клименко”. “Сегодня на сайте Генеральной прокуратуры появилась информация о проведении обысков у моего отца в рамках производства по банку “Капитал”. Расцениваю такую информацию на сайте Генпрокуратуры либо как ужасный непрофессионализм, либо как попытку дискредитации. На данный момент никаких обысков ни у моего отца, ни у каких-либо других моих родственников, из того, что я знаю, не происходит. Об информации в медиа отец узнал от меня по телефону”, – написала Залищук.

Нардеп заверила, что ее отец готов ответить на любые вопросы правоохранительных органов. “Мой отец действительно в свое время возглавлял один из филиалов банка “Капитал”, но не имеет никакого отношения к делам бывшего руководителя Министерства доходов и сборов Клименко. На данный момент он является пенсионером, последние три года проживает в Николаевской области на родине своей семьи. И в случае необходимости готов предоставить любую информацию и ответить на вопросы правоохранительных органов”, – написала Залищук.

Нардеп также выразила надежду, что сложившаяся ситуация не имеет отношения к ее политической деятельности и “Генеральная прокуратура сделает все необходимое, чтобы такие подозрения не возникли в дальнейшем”.

Залищук

Сегодня следователи Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры Украины проводят обыски по месту жительства руководителей банка “Капитал” и в офисных помещениях, расположенных в бизнес-центре “Гулливер”. Как установило следствие, с 2011 по 2013 гг. благодаря данному банковскому учреждению осуществлялись денежные перечисления, направленные на незаконное возмещение НДС, функционировали “налоговые площадки” и обеспечивался перевод денег из зарубежных стран на банковские счета предприятий, которые находятся под контролем экс-министра доходов и сборов Александра Клименко (группа “Юнисон”).
В июле этого года прокуратура сообщила о подозрении 46 лицам, которые причастны к преступной организации бывшего министра доходов и сборов Украины Александра Клименко.
15 июля заместитель Генерального прокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что партнеры беглого экс-министра Клименко пошли на сотрудничество со следствием.
14 июля стало известно, что экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко подозревается в выведении из госбюджета 12 млрд долларов.