В 2017 году премия Европарламента за свободу мысли имени Андрея Сахарова присуждена демократической оппозиции Венесуэлы во главе с председателем национальной ассамблеи Хулио Борхесом.

Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Отмечается, что лауреатами стали группа представителей демократической оппозиции в национальном собрании (парламенте) Венесуэлы и политические заключенные из списка, составленного неправительственной организацией Foro Penal Venezolano (“Венесуэльский уголовный форум”): Леопольдо Лопес, Антонио Ледесма, Даниэль Себальос, Йон Гойкоэчеа, Лорен Салех, Альфредо Рамос и Андреа Гонсалес.

“Последние несколько лет в Венесуэле продолжается политический кризис. Правящая партия неуклонно ограничивала верховенство закона и конституционный порядок, а в марте 2017 года верховный суд лишил демократически избранное национальное собрание законодательной власти”, – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что число политических узников в Венесуэле уже превысило 600 человек, в связи с чем в Европарламенте поддержали арестованных режимом в Венесуэле оппозиционных политиков.

Также отмечается, что с начала 2017 года были убиты 130 противников режима президента страны Николаса Мадуро, более 500 были заключены в тюрьму.

“Присуждая премию Сахарова “За свободу мысли” демократической оппозиции Венесуэлы, мы подтверждаем нашу неизменную поддержку демократически избранного национального собрания Венесуэлы. Мы также призываем к мирному переходу к демократии, которого народ Венесуэлы так отчаянно требует”, – заявил президент Европарламента Антонио Таяни, объявляя лауреатов.

Церемония награждения состоится в Страсбурге 13 декабря. Размер премии составляет 50 тысяч евро.

СПРАВКА. Ежегодная премия имени Сахарова за свободу мысли основана в 1988 году. Она вручается лицам, которые сделали исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару, обращает внимание на нарушения прав человека, а также поддерживает лауреатов и их борьбу. Ее лауреатами были Нельсон Мандела, лидер Пражской весны Александр Дубчек, лидер демократического движения в Мьянме Аун Сан Су Чжи, организации “Репортеры без границ” и “Мемориал”.

В 2016 году премию имени Андрея Сахарова “За свободу мысли” получили две правозащитницы, представительницы езидов Надя Мурад и Ламия Аджи Башар. Стоит отметить, что  в прошлом году уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев также был номинирован на премию Сахарова.
В 2015 году премию Сахарова получил Раиф Бадави – писатель и активист из Саудовской Аравии; создатель сайта Free Saudi Liberals. Он был арестован в 2012 году по обвинению в оскорблении ислама и предстал перед судом по ряду обвинений, включая совершение вероотступничества.