Лидер Каталонии Карлес Пучдемон заявил в четверг, 26 октября, что не будет объявлять досрочные выборы в автономии, так как не получил достаточных гарантий от центрального правительства, что такой шаг остановит введение прямого правления в регионе.

Об этом он сообщил в специальном обращении, информирует Reuters.

“Я был готов объявить выборы, если бы были даны гарантии. Сегодня нет гарантий, оправдывающих проведение досрочных выборов”, – заявил Пучдемон, выступая в здании регионального правительства в Барселоне.

Он также отметил, что теперь дело за парламентом Каталонии, который может принять решение об отделении автономии от Испании в соответствии с мандатом, полученным в результате референдума о независимости 1 октября.

Как сообщает ВВС, парламент Каталонии приступил к обсуждению дальнейших действий: в частности ожидается, что будет рассмотрен вопрос провозглашения независимости региона.

Накануне сегодняшнего выступления Карлес Пучдемон подвергся критике со стороны своих соратников, посчитавших, что, несмотря на все обещания, он не решится объявить о независимости Каталонии. Каталонские газеты сообщали, что вместо этого Пучдемон может распустить парламент и объявить досрочные выборы в попытке предотвратить введение прямого правления Каталонией из Мадрида.

Стоит отметить, что сегодня тысячи студентов и активистов, выступающих за независимость Каталонии, собрались у здания регионального правительства в Барселоне, скандируя “Независимость!”, сообщает издание La Vanguardia.

Каталония1

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Мадрид вводит в действие 155-ю статью, чтобы “восстановить законность” после прошедшего 1 октября референдума о независимости, большинство участников которого, согласно данным каталонских властей, высказались за отделение от Испании.

Власти Испании хотят провести в Каталонии досрочные выборы в течение шести месяцев. Рахой также заявил, что Мадрид не отбирает у Каталонии статус автономии.

Статья 155 конституции Испании позволяет национальному правительству вводить прямое правление в автономных регионах Испании в случае кризиса. До сих пор указанная статья ни разу не применялась.

Сенат Испании планирует проголосовать по этому вопросу в пятницу, 27 октября.

Каталония2

Каталония3

Каталония4

Фото: Reuters

Каталония5

Каталония6

Каталония7

Каталония8

Фото: AP

6 октября правительство Каталонии обнародовало официальные результаты голосования на референдуме о независимости. Так, по итогам подсчета 100 % бюллетеней, за независимость автономии проголосовали больше 2 млн человек, или 90,18 % голосовавших. 1,98 % предпочли не писать что-либо на бланке для голосования, “против” выступили 7,83 % избирателей.
10 октября глава Каталонии Карлес Пучдемон призвал региональный парламент отложить объявление независимости региона, чтобы наладить диалог с Мадридом по вопросу о выходе из состава Испании.
21 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Мадрид вводит в действие 155-ю статью Конституции Испании, позволяющую ограничить самоуправление Каталонии. Так, правительство и парламент Каталонии будут распущены, и в провинции в течении шести месяцев будут проведены досрочные выборы.
21 октября глава Каталонии Карлес Пучдемон сказал, что Каталония не будет принимать план Мадрида по ограничению автономии региона.