Депутаты Переяслав-Хмельницкого городского совета в четверг, 26 октября, проголосовали за возвращение городу исторического названия Переяслав.

Об этом сообщается на сайте городского совета.

“С целью возвращения городу Переяслав-Хмельницкий исторического названия “Переяслав”, принимая во внимание обоснование, картографические материалы, а также расчеты и сметы расходов… городской совет решил: одобрить предложение общественного совета при исполнительном комитете Переяслав-Хмельницкого городского совета по возвращению городу Переяслав-Хмельницкий Киевской области исторического названия “Переяслав”, – сказано в сообщении.

Депутаты обратятся в Киевский областной совет с просьбой внести представление в Верховную Раду для переименования города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москаль добился отмены переименования в честь него части улицы на Закарпатье

“Переяслав-Хмельницкий – город областного значения… Это особый город на карте Украины, первое летописное упоминание о котором датируется 907 годом в договоре Руси с Византией. В середине XI века Переяслав стал мощным центром Переяславского княжества и играл важную политико-экономическую, религиозную и культурную функцию в Руси-Украине, неоднократно упоминался в дипломатических документах”, – сказано в обосновании переименования города.

Также указано, что 12 октября 1943 года постановлением Президиума Верховного Совета УССР, Совета народных комиссаров СССР, а также указом Президиума Верховного Совета СССР город Переяслав был переименован в Переяслав-Хмельницкий, что “привело не только к искажению его исторического названия, но и обесцениванию роли города в процессах развития государства, создании современной украинской нации”.

“В годы Второй мировой войны, переименовав наш город, идеологи сталинизма стремились вырвать с корнем дерево его тысячелетней истории и пересадить в искусственный горшок образца 1943 года. Все коварство колониальной политики “старшего брата” заключалась в том, что добавив к названию нашего города славное имя лидера национально-освободительной революции украинского народа 1648-1657 гг. Богдана Хмельницкого, они стремились навсегда “отрезать” Переяслав от исторических истоков времен Киевской Руси… Вернув городу его первоначальное название – “Переяслав” – современное поколение исправит историческую несправедливость и восстановит свою генетическую память”, – говорится на сайте горсовета.

Киевский городской совет на пленарном заседании 12 октября этого года переименовал 10 улиц в столице. Еще 39 улиц, переулков и площадей получили новые названия. 
Депутаты Киевсовета 1 июля этого года поддержали переименование проспекта Ватутина в проспект Шухевича.