Лидер Радикальной партии (РПЛ), народный депутат Украины Олег Ляшко сказал, что получил результаты расследования о том, кто является организатором распространения фейков о нем в ряде СМИ, в частности, в онлайн-издании “Страна.ua” и на телеканале “Интер”.

Об этом он сообщил в Facebook.

По его словам, за распространением недостоверной информации стоит Сергей Левочкин – бывший глава Администрации Президента Украины времен Виктора Януковича. Он считает, что поводом для этого послужили попытки РПЛ забрать у Левочкина и олигарха Дмитрия Фирташа газопроводы, которые должны вернуться в собственность государства.

Ляшко также назвал имя исполнителя дискредитационной кампании. Так, по словам нардепа, им является Сергей Кислов — начальник охраны Левочкина, “бывший генерал Управления государственной охраны”.

“Кислов лично передавал редатору “Страна.uа” Игорю Гужве вымышленный компромат на меня. Более того, все фейки и “компромат”, которые распространяет обо мне “Страна.uа”, Гужва перед публикацией согласовывал с Кисловым, а тот – со своим хозяином и заказчиком Левочкиным. За публикацию против меня фейков Гужва получал деньги из рук Кислова. Одновременно Гужва требовал через Дмитрия Линько деньги и с меня, обещая прекратить печатать обо мне “расследования”. Это называется коррупция! Кислов завербовал одного из моих охранников, через которого получал информацию о моих встречах и поездках. Эту крысу мы уже обнаружили и обезвредили!” – добавил Ляшко.

После этого Олег Ляшко потребовал от правоохранительных органов привлечь всех причастных к сложившейся ситуации к ответственности за коррупцию, вмешательство в личную жизнь, организацию незаконной слежки и прослушивание. Кроме того, он подчеркнул, что настаивает на проверке генерала Кислова на причастность к организации покушения на Игоря Мосийчука.

Лидер РПЛ добавил, что материалы расследования предоставит правоохранителям и всем желающим журналистам.

Сергей Кислов

Фото: Олег Ляшко

24 июня Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для Гужвы в виде содержания под стражей с возможностью внести 544 тыс. грн залога.
1 августа сообщалось, что Служба безопасности Украины обнаружила на флешке, изъятой при обыске в офисе издания “Страна.ua”, документы Министерства обороны, содержащие информацию, которая, возможно, содержит государственную тайну.
27 июня Гужко вышел из СИЗО и заявил, что против него готовят еще два производства.
22 июня в редакцию интернет-издания “Страна.ua” пришли с обыском. Главный редактор “Страна.ua” Игорь Гужва связал их с критическими публикациями в адрес депутата Верховной Рады Дмитрия Линько (Радикальная партия). По его словам, уголовное производство против издания сфальсифицировано. Отметим, что Линько подтвердил факт вымогательства со стороны Гужвы. Позже Гужва был задержан и доставлен в столичный главк полиции.