Служба безопасности Украины объявила в розыск двух бывших депутатов Севастопольского горсовета, поддержавших аннексию Крыма в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным службы, указанные депутаты тогда еще украинского органа местного самоуправления весной 2014 года проголосовали за “независимость” полуострова и его дальнейшее присоединение к России, тем самым нарушив Конституцию Украины.

“Правоохранители собрали полную доказательную базу и установили, что двое депутатов шестого созыва, избранные на очередных выборах депутатов ВР АР Крым в 2010 году, сознательно нарушили Конституцию и другие законы Украины. Они, зная, что Севастополь является неотъемлемой частью Украины, проголосовали за “независимость” полуострова, создание так называемой Республики Крым и переименование городского совета в “Законодательное собрание города Севастополь”, чем нанесли ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины”, – говорится в сообщении СБУ.

СБУ начала досудебное расследование по ч. 1 ст. 111 УКУ (государственная измена). Указанные депутаты сейчас находятся на территории аннексированного Крыма.

Прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту проведения псевдовыборов “губернатора” Севастополя.