Теплогенерирующие компании обеспечены углем до 1 марта 2018 года.

Об этом во время селекторного совещания заявил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, сообщает “Укринформ”.

При этом поставки угля на склады теплогенерирующих компаний продолжаются.

“На сегодняшний день можем сказать, что полностью все генерирующие компании укомплектованы запасами угля вплоть до марта следующего года. Запасы угля будут не уменьшаться, а увеличиваться на складах генерирующих компаний”, – сказал министр.

Кроме того, по словам Насалика, был изменен алгоритм оплаты за поставки угля.

“Алгоритм обеспечения запасов на генерирующих станциях отопительного сезона 2017-2018 годов абсолютно другой. В связи с полной блокадой ОРДЛО мы перешли от наложенного платежа за поставки к предоплате на два месяца раньше. Эти генерирующие компании работают по предоплате”, – уточнил он.

21 октября в порт “Южный”, что в Одесской области, зашло очередное судно с углем из ЮАР, которое закупил холдинг ДТЭК для ТЭС.
17 сентября в морской торговый порт “Южный” прибыло четвертое судно Panamax Semiramis с 80 тыс. тонн антрацитового угля из ЮАР.
21 августа сообщалось, что американская горнодобывающая компания XCoal Energy and Resources (Пенсильвания, США) отправила в Украину первую партию антрацитового угля объемом 85 тыс. тонн.