Кандидатуру российской журналистки Ксении Собчак на выборах президента РФ, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, готовы поддержать менее 1 % россиян.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного “Левада-Центром”.

В ходе опроса 69 % респондентов сказали, что их интересуют предстоящие в марте 2018 года выборы президента РФ.

выборы5

Так, за действующего президента России Владимира Путина проголосовали бы не менее 53 % респондентов, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского – 3 %, за оппозиционера Алексея Навального – 2 % опрошенных. Далее в рейтинге следуют лидер коммунистов Геннадий Зюганов (2 %), министр обороны России Сергей Шойгу (1 %) и глава правительства Дмитрий Медведев (менее 1 %).

В этом опросе респонденты сами называли фамилии политиков.

выборы2

выборы3

Кроме того, в другом опросе на конкретный вопрос о выдвижении Ксении Собчак 4 % россиян заявили, что слышали об этом и готовы за нее проголосовать, еще 5 % респондентов ничего не слышали об этом, но могли бы поддержать ее кандидатуру. Также сообщается, что 58 % россиян слышали о выдвижении Собчак, но не стали бы за нее голосовать, а еще 32 % – ничего не слышали об этом и не стали бы голосовать.

выборы4

25 октября Ксения Собчак сказала, что считает помощника президента РФ Владислава Суркова ответственным за “происходящее в Украине”.
25 октября Ксения Собчак прокомментировала слова депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая заявила, что “статус Крыма вообще не обсуждается”. Так, напомнила она, “вхождение Крыма в Россию” не признала “буквально ни одна мировая держава, даже Беларусь”.
24 октября Ксения Собчак заявила, что Крым “с точки зрения международного права” принадлежит Украине.
24 октября стало известно, что одним из главных консультантов Ксении Собчак в ее предвыборной кампании на пост президента России станет известный политтехнолог Алексей Ситников, который ранее работал в предвыборном штабе Бориса Ельцина и консультировал Юлию Тимошенко.
18 октября Ксения Собчак объявила о планах баллотироваться в президенты России в 2018 году, сообщила, что готова снять свою кандидатуру в пользу оппозиционного российского политика Алексея Навального.
18 октября Ксения Собчак объявила, что решила принять участие в президентских выборах в России в 2018 году.

Справка. Исследование было проведено в период 20–24 октября 2017 года среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Опрос проводился на дому у респондентов методом личного интервью, статистическая погрешность не превышает 1,5 %.