Сегодня, 27 октября, в межуднародный аэропорт “Борисполь” из Анкары прилетели недавно освобожденные Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз.

Трансляцию встречи крымских татар в аэропорту вел телеканал “Громадське”.

В “Борисполе” их встречало большое количество людей, среди них: жена Ахтема Чийгоза Эльмира Аблялимова, дочь Ильми Умерова Айше, российский адвокат Николай Полозов.

Кроме того, в аэропорт прибыли глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помилование Путиным Чийгоза и Умерова не задобрит крымских татар, – Чубаров

Ахтема Чийгоза задержали в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховной Рады АРК 26 февраля 2014 года. Так, “власти” аннексированного Крыма обвинили Чийгоза в организации массовых беспорядков. Его приговорили к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ильми Умеров обвинялся в призывах к сепаратизму за слова о том, что Крым должен быть украинским. По версии следствия, в марте 2016 года Умеров выступил в эфире телеканала ATR. Затем его запись опубликовали в Интернете, после чего он стал подозреваемым по части 2 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации). Его приговорили к двум годам колонии-поселения.

Зустріч кримських політв’язнів

Звільнені політв’язні Ахтем Чийгоз та Ільмі Умеров уже в Україні — зустрічаємо їх у «Борисполі»

Опубліковано hromadske.ua 27 жовтня 2017 р.

Так, Рефат Чубаров во время брифинга по случаю встречи Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова зачитал список лиц, которые также являются политзаключенными в Крыму.

Вечером 26 октября в Анкаре освобожденные из российского заключения заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз призвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана помочь с освобождением других политзаключенных.
Освобожденный накануне представитель крымскотатарского народа Ильми Умеров заявляет о намерении вернуться в Крым через некоторое время.
25 октября адвокат Николай Полозов сообщил, что незаконно осужденные российским судом представители Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз освобождены от уголовного преследования.