Премьер-министр Испании Мариано Рахой в пятницу, 27 октября, призвал сенаторов парламента принять радикальные меры, в частности, применить 155 статью конституции, которая фактически позволяет лишить Каталонию автономии.

Об этом пишет AFP.

Так, Рахой обратился к верхней палате парламента, где его партия имеет большинство, с требованием “перейти к увольнению главы каталонского правительства, его вице-президента и всех региональных министров”.

Стоит отметить, что сенат должен провести соответствующее голосование сегодня вечером.

Применение данной статьи премьер Испании назвал “исключительной мерой”, а ответственность за этот шаг он возложил на главу Каталонии Карлеса Пучдемона.

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон заявил в четверг, 26 октября, что не будет объявлять досрочные выборы в автономии, так как не получил достаточных гарантий от центрального правительства, что такой шаг остановит введение прямого правления в регионе.
21 октября глава Каталонии Карлес Пучдемон сказал, что Каталония не будет принимать план Мадрида по ограничению автономии региона.
21 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Мадрид вводит в действие 155-ю статью Конституции Испании, позволяющую ограничить самоуправление Каталонии. Так, правительство и парламент Каталонии будут распущены, и в провинции в течении шести месяцев будут проведены досрочные выборы.