Президент Украины Петр Порошенко вручил высокие государственные награды освобожденным лидерам крымскотатарского народа Ильми Умерову и Ахтему Чийгозу.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, Умеров был награжден орден “За заслуги” II степени, а Чийгоз – орденом “За заслуги” III степени.

Отмечается, что они были награждены “за гражданское мужество и силу духа, проявленные в отстаивании государственности Украины, идеалов свободы и конституционных прав человека”.

награда1

В ходе церемонии награждения Порошенко поблагодарил лидеров крымскотатарского народа за “мужество и стойкость духа”.

Президент также отметил, что работа по освобождению украинских заложников будет продолжаться. “Упорная работа по освобождению украинских заложников, где бы они ни были – в оккупированном Крыму, или на оккупированном Донбассе, или в тюрьмах Российской Федерации, остается одним из наших первых приоритетов”, – подчеркнул Порошенко.

Он также заверил, что во время международных встреч с лидерами стран мира вопрос освобождения украинских пленников является одним из первых в повестке дня.

Порошенко выразил слова благодарности президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану и отметил, что именно их совместные договоренности привели к освобождению Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.

“Мы верим в то, что украинские заложники вернутся домой. Мы верим и знаем, что Украина будет освобождена от оккупации. Это касается как оккупированного Донбасса, так и незаконно аннексированного Крыма”, – заявил Президент.

награда2

награда3

награда5

награда6

Фото: Пресс-служба Президента Украины

25 октября адвокат Николай Полозов сообщил, что незаконно осужденные российским судом представители Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз освобождены от уголовного преследования.
26 октября Ильми Умеров заявил о намерении вернуться в Крым через некоторое время.
Вечером 26 октября в Анкаре освобожденные из российского заключения заместители главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз призвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана помочь с освобождением других политзаключенных.
Сегодня, 27 октября, в межуднародный аэропорт “Борисполь” из Анкары прилетели недавно освобожденные Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз.