Венгрия наложила вето на созыв декабрьского заседания комиссии Украина-НАТО.

Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел Венгрии со ссылкой на слова министра иностранных дел страны Петера Сийярто.

“Венгрия не может поддержать интеграционные устремления Украины, поэтому она наложила вето на созыв комиссии НАТО – Украина в декабре”, – заявил Сийярто.

Он отметил, что до начала сентября, когда Верховная Рада одобрила законопроект об образовании, Венгрия была сторонником интеграционных устремлений Украины. Министр добавил, что Венгрия готова к консультациям, но не может согласиться с ситуацией, когда, по мнению Сийярто, закон отбирает предварительно полученные права нацменьшинств.

Глава МИД Венгрии напомнил, что, когда ВР приняла законопроект об образовании, Будапешт объявил, что будет использовать все дипломатические инструменты для отмены Киевом закона, который “жестоко калечит” права нацменьшинств.

По его словам, Венгрию также беспокоит намерение депутатов Верховной Рады рассмотреть законопроекты о языке и гражданстве, которые могут “угрожать закарпатской венгерской общине”.

Министр отметил, что пока нет возможности как-то обойти венгерское вето, поскольку созыв комиссии НАТО-Украина нуждается в единогласном голосовании.

19 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Украина и Венгрия будут совместно работать над механизмом имплементации закона “Об образовании”.
12 октября министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел переговоры с министром внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, во время которых основное внимание было уделено вопросу нового закона “Об образовании”. По итогам переговоров Сийярто заявил, что Венгрия и впредь будет отказываться от поддержки евроинтеграции Украины, если закон “Об образовании” не будет изменен.