Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.

Об этом сообщает ВВС.

Рахой отметил, что введение прямого правления в Каталонии имеет важное значение для “восстановления порядка” в регионе.

“Первые запланированные мероприятия были одобрены сегодня Сенатом. Первыми мероприятиями являются – прекращение полномочий главы женералитата (правительства), вице-президента и остальных советников”, – отметил Рахой, которого цитирует El Pais.

По его словам, “свободные и законные” досрочные выборы в Каталонии назначены на 21 декабря.

Рахой подчеркнул, что прямое правление призвано не лишить Каталонию автономии, а “восстановить нормальность”.

В Мадриде также приняли решение об увольнении всех членов автономного правительства (женералитата) Каталонии. Кроме того, снят с должности начальник каталонской полиции.

“Мы считаем, что необходимо прислушиваться ко всем каталонским гражданам, чтобы они могли решать свое будущее, и никто не может действовать вне закона от их имени”, – подчеркнул Рахой.

Сегодня, 27 октября, парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, несмотря на то, что данное решение противоречит конституции страны.
В свою очередь Сенат Испании проголосовал за активацию статьи 155 Конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Власти Испании хотят провести в Каталонии досрочные выборы в течение шести месяцев.
В украинском МИД заявили, что Украина поддерживает территориальную целостность Испании в рамках международно признанных границ и не признает провозглашение независимости Каталонии.
В Европейском союзе и США не признали независимость Каталонии, которая была провозглашена сегодня парламентом региона.