Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с гендиректором французской энергетической группы Engie Изабель Кошер, в ходе которой стороны обсудили модернизацию газовых хранилищ и ГТС Украины.

Об этом проинформировали в пресс-службе Президента Украины.

“Во время встречи были обсуждены перспективы участия французской стороны в проектах по модернизации газовых хранилищ и ГТС Украины, а также в работе по строительству объектов солнечной энергетики”, – говорится в сообщении.

Порошенко выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество с Engie будет способствовать усилению энергетической безопасности Украины, транзитного потенциала нашей страны, а также сотрудничества между Украиной и Францией на пути борьбы с изменениями климата.

Генеральный директор Engie подтвердила заинтересованность участвовать в Национальном инвестиционном совете.

Как отметили в пресс-службе, группа Engie на сегодняшний день является крупнейшим европейским поставщиком газа для украинцев.

встреча1

встреча2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

СПРАВКА. Engie (прежнее название: GDF Suez) — крупная французская энергетическая и газовая компания. Штаб-квартира компании расположена в деловом квартале Дефанс, недалеко от Парижа. Компания GDF Suez была образована 22 июля 2008 года путём слияния компаний Gaz de France и Suez. Основной владелец компании — правительство Франции.

В августе этого года стало известно, что НАК “Нафтогаз” запланировала увеличить капитальные вложения в газотранспортную систему (ГТС) в 2017 году в 2,5 раза и по результатам первого полугодия перевыполнила этот план на 3 %.
Ранее в “Нафтогазе” сообщили, что разработают план модернизации отечественной газотранспортной системы (ГТС).