Президент Петр Порошенко провел встречу со специальным посланником Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером, в ходе которой стороны обсудили ситуацию на Донбассе и освобождение заложников.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Стороны уделили значительное внимание вопросу освобождения заложников, которые незаконно содержатся на оккупированной территории и в российских тюрьмах. Специальному посланнику президента США было передано соответствующее обращение членов семей заложников и выражена надежда на его эффективную поддержку, прежде всего в контактах с российской стороной с целью их скорейшего освобождения и возвращения домой”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Волкер: Даже если Россия выполнит “Минск”, санкции из-за Крыма останутся

Кроме того, стороны скоординировали дальнейшие шаги по укреплению международного присутствия на Донбассе, “как в рамках усилий в “Нормандском формате”, так и на международных площадках, прежде всего в Совете Безопасности ООН”.

В ходе встречи также обсуждались вопросы безопасности в регионе. Была отмечена важность выполнения Минских договоренностей, прежде всего в части устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня, вывода из Украины российских оккупационных войск и техники. “Курт Волкер высоко оценил одобрение закона Украины “О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины”. Было отмечено, что это решение является четким сигналом в подтверждение настоящей преданности украинской стороны мирному урегулированию”, – подчеркивается в сообщении.

Во время встречи также обсуждался график ближайших контактов и переговоров в “Нормандском формате”.

В сентябре этого года спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер отмечал, что расширение “нормандского формата” за счет США является нецелесообразным, а ключевыми участниками минского переговорного процесса по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе должны оставаться Германия и Франция.
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер считает, что после введения миротворцев на оккупированные территории Донбасса появятся предпосылки для проведения местных выборов в ОРДЛО.