Ни одна из стран–членов Евросоюза не признает провозглашение независимости Каталонии.

Об этом заявил президент Европейского парламента Антонио Таяни, сообщается на сайте Европарламента.

По его словам, декларация о независимости региона является нарушением верховенства права, конституции Испании и устава автономии Каталонии.

“Декларация о независимости, за которую сегодня проголосовали в парламенте Каталонии, является нарушением закона, Конституции Испании и Устава автономии Каталонии, что является частью правовой базы ЕС. Никто в Европейском Союзе не признает эту декларацию”, – подчеркнул Таяни.

Он добавил, что сейчас, “более чем когда-либо, необходимо восстановить законность как основу для диалога и гарантировать свободы и права всех граждан Каталонии”.

Таяни

Сегодня, 27 октября, парламент Каталонии объявил о независимости от Испании, несмотря на то, что данное решение противоречит конституции страны.
В свою очередь Сенат Испании проголосовал за активацию статьи 155 Конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Власти Испании хотят провести в Каталонии досрочные выборы в течение шести месяцев.
В украинском МИД заявили, что Украина поддерживает территориальную целостность Испании в рамках международно признанных границ и не признает провозглашение независимости Каталонии.
В Европейском союзе и США не признали независимость Каталонии, которая была провозглашена сегодня парламентом региона.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.