Президент США Дональд Трамп планирует рассекретить все документы, касающиеся убийства 35-го американского президента Джона Кеннеди.

Об этом Трамп написал в Twitter.

“После внимательных консультаций с генералом Келли (главой аппарата Белого дома Джоном Келли – ред.), ЦРУ и другими агентствами я опубликую все документы, кроме тех, в которых упоминаются имена, адреса еще живых лиц”, – отметил он.

Президент США пояснил, что делает это “для полного раскрытия, прозрачности, а также для того, чтобы положить конец всем конспирологическим теориям”.

Заявление Трампа

28 октября организация WikiLeaks объявила награду в $100 тысяч за неопубликованные документы об убийстве президента США Джона Кеннеди.
27 октября в США обнародовали 2891 документ по расследованию об убийстве 35-го президента США Джона Кеннеди, ранее находившиеся под грифом “Секретно”.
Срок действия секретности большинства материалов об убийстве Кеннеди завершился еще в 1990-х годах, однако тогда Конгресс США принял закон, который продлил этот срок еще на 25 лет.

Справка. Джон Фицджеральд “Джек” Кеннеди — американский политический деятель, 35-й президент США (1961—1963). В современном общественном сознании Кеннеди чаще всего связывают с его загадочным убийством, потрясшим весь мир, многочисленные гипотезы разрешения которого выдвигаются по сей день.

22 ноября 1963 года, совершая визит в Даллас, штат Техас, Джон Ф. Кеннеди был смертельно ранен из снайперской винтовки в своем открытом лимузине на одной из центральных улиц города. Президент был незамедлительно доставлен в госпиталь “Паркленд”, где после безуспешных попыток реанимации был объявлен мертвым около 13:00 по местному времени. Специально созданная комиссия Уоррена показала, что убийцей Кеннеди был стрелок-одиночка Ли Харви Освальд. Огромное количество социальных опросов, проведенных по всей стране, показало, что не менее 60 % населения Америки не верят в то, что Освальд убил президента или по крайней мере действовал один.