В Украине доступно 730 тыс. доз вакцин против гриппа.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

По данным ведомства, лабораторный контроль прошли вакцины “Джиси Флю” (Южная Корея, 30 тыс. доз), “Инфлуэнза Ваксин” (Китай, 200 тыс. доз) и “Ваксигрипп” (Франция, 500 тыс. доз).

“Учитывая начало эпидемического сезона гриппа и ОРВИ, необходимость проведения вакцинации населения для профилактики гриппа, Министерство здравоохранения направило в Государственную службу Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками письмо с просьбой очередь провести контроль качества вакцин против гриппа. Прививки против гриппа не входят в национальный календарь прививок, а затем, эти вакцины не закупаются за средства государственного бюджета. Они могут приобретаться за средства местных бюджетов или других источников, не запрещенных законодательством”, – заявили в пресс-службе Минздрава Украины.

Так, в ближайшее время эти вакцины должны появиться в аптеках и медицинских учреждениях.

27 октября Международный комитет Красного Креста (МККК) передал украинской стороне 200 доз иммуноглобулина против столбняка и 150 доз противоботулинического иммуноглобулина.
Весной 2017 года в Минздраве заявили, что врачи рекомендуют вакцинироваться от гриппа, начиная с сентября.
15 марта Министерство здравоохранения начало подготовку для внедрения Электронной интегрированной информационной системы наблюдения за инфекционными заболеваниями.