Опубликовано: Суббота, 28 октября 2017 14:52

В субботу, 28 октября, в Исландии проходят досрочные парламентские выборы.

Об этом сообщает Bloomberg.

"Жители Исландии идут на избирательные участки, чтобы избрать новый парламент в третий раз за четыре года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что около 245 тыс. избирателей имеют право принять участие в голосовании.

Участки будут открыты с 10:00 до 22:00 по местному времени (7:00 до 19:00 по Киеву, - ред.).

Согласно данным опроса Gallup, опубликованным накануне проведения выборов, консервативную Партию независимости поддерживают 25,3 % респондентов, партию левых зеленых - 17,3 %, а социал-демократов - 15,5 %.

• 30 октября 2016 года премьер-министр Исландии Сигурдур Инги Йоханнссон подал в отставку из-за поражения его Прогрессивной партии на досрочных выборах в стране.
  • 30 октября 2016 года в Исландии на всеобщих парламентских выборах победила Партия независимости с 24,3 % голосов.
  • 4 марта 2016 года сообщалось, что в Исландии оппозиционная Пиратская партия, которая выступает за 35-часовую рабочую неделю, послабление законодательных актов против наркотиков и серьезное переосмысление закона об авторском праве, стала самой популярной политической партией страны с большим отрывом от преследователей.