Часы модели Rolex “Paul Newman” Daytona, принадлежавшие американскому актеру и автогонщику Полу Ньюману, были проданы в Нью-Йорке с аукциона дома Phillips за $17,8 млн.

Об этом сообщает Bloomberg.

Отмечается, что это рекордная сумма, когда-либо отданная за наручные часы.

Хронограф Rolex был выставлен на аукцион с эстимейтом (предварительной ценой) около 1 миллиона долларов. Таким образом, финальная цена превысила эстимейт почти в 18 раз. Торги за лот продолжались 12 минут, новый владелец часов не называется.

Хронограф Rolex Cosmograph Paul Newman Daytona, выпущенный в 1968 году, был подарен Полу Ньюману женой, актрисой Джоан Вудворд. На задней крышке она сделала гравировку Drive carefully (“Води машину осторожно”).

Часы

 

Фото: Bloomberg

Кроме часов Ньюмана, на торги были выставлены редкий хронограф Rolex Cosmograph Daytona из желтого золота с инкрустированными бриллиантами ободком и циферблатом и изумрудами на часовых метках, а также редкие наручные часы Rolex Big Crown с черным глянцевым циферблатом Explorer и крупной заводной коронкой, выпущенные в середине 1950-х годов.

Общая выручка составила $28,8 млн — это рекорд часовых аукционов в истории США. Ранее часовые торги Phillips проходили в Женеве и Гонконге.

Картина художника Марселя Дюшана (1887-1968), на которой изображена Мона Лиза с усами и бородой, продана на аукционе Sotheby’s в Париже за €632,5 тыс. ($750 тыс.).