В Киеве правоохранители устроили обыск в ночном клубе Jugendhub (Шевченковский район), в ходе которого были задержаны 17 человек с наркотиками и еще 32 посетителей доставили в военкомат.

Об этом проинформировали в пресс-службе столичной полиции.

“В рамках досудебного расследования вчера работники Шевченковского управления полиции ГУ Нацполиции в г. Киеве и Киевской местной прокуратуры № 10 с привлечением сотрудников полка полиции особого назначения ГУНП в г. Киеве и районного Шевченковского в г. Киеве военного комиссариата, в помещении ночного развлекательного заведения провели санкционированный обыск. На момент обыска в клубе находилось 200 человек в возрасте от 15 до 25 лет, преимущественно жителей г. Киев. По результатам обыска были задержаны 17 человек, у которых изъяли наркотические средства. Задержанные после освидетельствования доставлены в Шевченковское УП ГУНП в г. Киеве для проведения процессуальных действий. Кроме этого, у 20-летнего бармена заведения были обнаружены и изъяты расфасованные прозрачные пазовые пакеты с веществом, похожим на наркотическое. У другого задержанного 30-летнего мужчины полиция изъяла вещества, внешне похожие на наркотики, галлюциногенные грибы, электронные весы, 40 тысяч гривен, 8 банковских карточек и автомобиль “BMW”, – сказано в сообщении.

обыск1 В полиции уточнили, что среди посетителей были установлены 11 малолетних лиц, которых передали родителям. На родителей или лиц, их заменяющих, правоохранители составили административные протоколы за злостное невыполнение родительских обязанностей. “Кроме того, работники военного комиссариата обнаружили 32 человек, которые уклоняются от призыва на срочную службу. Их доставили в пункт сбора призывников г. Киева”, – подчеркивается в сообщении.

Как отмечают в полиции, в ходе обыска было зафиксировано, что ночное развлекательное заведение функционирует без каких-либо разрешительных документов и находится в аварийном состоянии. В помещении нарушены нормы противопожарной безопасности, отсутствуют средства для тушения пожаров и не работают санузлы. По этим фактам проводится дополнительная проверка. “Предварительно установлено, что ночное заведение начало свою работу в июле этого года. С момента его открытия в районную полицию начали поступать жалобы от жителей близлежащих домов. Люди жаловались, что посетителями клуба являются преимущественно несовершеннолетние и студенты в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также в заведении могут продавать наркотики. Во время проверки таких обращений правоохранители задокументировали пять фактов хранения наркотических средств у посетителей заведения. По словам задержанных, обнаруженные и изъятые наркотики они покупали у незнакомцев на территории клуба”, – подчеркивают в полиции.

По результатам проверки сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 317 (Организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

обыск2

обыск3

обыск4

обыск5

обыск6

обыск7

обыск8

обыск9

обыск10

Фото: Национальная полиция Киева

 

Опубліковано Илгамом Гасановим 28 жовтня 2017 р.

Стоит отметить, что о ночном рейде полиции ранее сообщили пользователи Сети.

“Обычный вечер пятницы. Вечеринка в Jugendhub. В два часа ночи врываются представители Национальной полиции Украины, МВД Украины, ищут наркодилеров. Все лежат лицом в пол. Тех, кто пытается фотографировать – бьют по рукам. Если ты не интересен полиции, тебя заберут представители военкомата и отвезут оформлять в казарму… Без повестки, без документов, без медкомиссии – просто возьмут силой… Мы здесь строим новое государство, демократическое государство, а старые функционеры и дальше делают все, что им заблагорассудится, прикрываясь ситуацией на Востоке. Меня там не было и это не моя история, но это моя страна и такой я не хочу ее видеть”, – написал на своей странице в Facebook пользователь Илгам Гасанов.

Гасанов

 

Опубліковано Илгамом Гасановим 28 жовтня 2017 р.

В Jugenhub, в свою очередь, заявили, что “к посетителям применяли чрезмерную физическую силу”

“Есть пятна крови на полу. Украдены личные вещи, бар, техника, одежда – все из клуба выносили мешками”, – утверждают представители клуба.

Они также призвали связаться с ними всех, у кого есть фото или видеоматериалы с событиями во время инцидента, и срочно обратиться в “скорую” для осмотра, если в результате рейда полиции есть побои.

клуб

обыск11

Как сообщил представитель юридической компании “Миллер” Маси Найем, по словам владельцев заведения те, кто проводил обыски и задержания, “не предъявили ни одного документа”.

“Людей били прикладами по голове. Почему-то большинство с вечеринки оказались в военкомате. Это не предусмотрено ни одним нормативным актом”, – отметил он.

Также он сообщил, что в хаб ворвались люди в форме и бойцы в масках с оружием, документы не предъявили.

“Положили всех людей на пол, начался обыск. Если кто-то двигался, если им не нравился твой взгляд или что-то подобное – полиция прибегала к силе (посетителей били берцами в живот, по спине, угрожали оружием, некоторым досталось прикладами автоматов по лицу)”, – утверждает Найем.

Он сообщил, что адвокат юркомпании собирает информацию и готовит документы, чтобы подать соответствующие заявления на открытие уголовного дела на правоохранителей.

Найем1

Найем2

Правоохранители 30 сентября этого года в Запорожье ликвидировали лабораторию по производству наркотического препарата метадон. 
В Киевской области правоохранители разоблачили подпольную нарколабораторию по изготовлению амфетамина.