Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук, пострадавший во время теракта возле телеканала “Эспрессо”, настаивает, что именно он был целью атаки, а противоположные мнения “разгоняют проплаченные эксперты”.

Об этом нардеп написал на своей странице в Facebook.

Мосийчук уточнил, что сегодня давал показания следователю СБУ относительно обстоятельств теракта. “Только что более трех часов давал показания следователю СБУ относительно обстоятельств террористического акта, совершенного с целью моего убийства. Имею три основные версии. Я не буду их разглашать в интересах следствия. Расследование проводит СБУ во взаимодействии с Национальной полицией. Отдельное расследование веду я сам вместе с друзьями и коллегами. Хочу заверить всех: мы найдем отбросов, которые пытались убить меня и убили двух невинных людей”, – написал нардеп.

Он также опроверг обнародованную в СМИ информацию, что теракт мог быть направлен против бывшего сотрудника МВД Михаила Мормиля, который получил ранения в результате взрыва и впоследствии скончался в больнице. “Сегодня похоронили Михаила Мормиля… Он стал случайной жертвой убийц. Мои помощники общались с родными Михаила, и никто из них не думает, что он мог быть целью террористов. Проплаченные эксперты умышленно за деньги разгоняют информацию, что якобы объектом террористической атаки был не я, а Михаил Мормиль. Это видно на скриншоте – там указано, что данный материал размещен на правах рекламы”, – отметил Мосийчук, прикрепив скриншот статьи издания “Обозреватель”.

По мнению нардепа, подобную информацию распространяют заказчики теракта. “Кто и зачем распространяет эту лживую информацию? Ответ очень прост: это делают заказчики теракта, чтобы направить следствие по ложному пути и избежать ответственности. Не выйдет! На все приходит час расплаты!” – подытожил Мосийчук.

Мосийчук

Мосийчук

Стоит отметить, что издание “Обозреватель” ранее обнародовало комментарий юриста-криминологиста Анны Маляр, который она дала “Громадскому радио”.

По ее мнению, взрыв, который произошел в Киеве вечером 25 октября, вероятно, был покушением на жизнь погибшего Михаила Мормиля, а не народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. К такому выводу она пришла, проанализировав видео с камеры наблюдения.

“На видео видно, что в момент взрыва ближе всего к эпицентру находится именно погибший, проживавший в этом доме (Михаил Мормиль, – ред). А сам Мосийчук, Бала (пострадавший в результате взрыва политолог, – ред.) были на определенном расстоянии”, – заявила Маляр.

По ее мнению, если бы мишенью был Мосийчук, то взрывчатку, скорее всего, заложили бы в его автомобиль, но ее заложили в мопед, который стоял довольно далеко от подъезда, откуда выходил нардеп.

Маляр добавила, что владеет данными о том, что Мормилю угрожали.

Вечером 25 октября народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук получил ранение в результате взрыва возле телеканала “Эспрессо”. Взрыв на улице Мицкевича, где находится студия “Эспрессо”, произошел около 22:05. Лидер Радикальной партии Олег Ляшко проинформировал, что умер охранник Мосийчука, который ценой своей жизни спас нардепа.
В общей сложности в результате взрыва в Киеве был ранен Игорь Мосийчук, пострадали 5 человек. Впоследствии скончался охранник нардепа, а в четверг утром, 26 октября, стало известно о смерти в больнице еще одного пострадавшего – капитана полиции Михаила Мормеля.
Взрыв в Киеве, в результате которого пострадал Игорь Мосийчук, квалифицирован как террористический акт.
26 октября народый депутат Игорь Мосийчук заявил, что после операции его состояние улучшилось.
В Сети появилось видео первых минут после взрыва на улице Мицкевича в Киеве у здания телеканала “Эспрессо”