Апелляционный суд обязал Сергея Лещенко опровергнуть обвинения в адрес Арсена Авакова. Новым главой Каталонии стала заместитель премьер-министра Испании. А брендинг “Евровидения-2017” стал победителем на престижном конкурсе дизайна.

ТОП-МЕНЕДЖЕРОВ FACEBOOK, GOOGLE И TWITTER ДОПРОСЯТ ПО “ДЕЛУ РФ”

Руководителей компаний Facebook, Google и Twitter вызвали в качестве свидетелей в Сенат США в рамках расследования дела о вмешательстве России в президентские выборы, проходившие в стране в 2016 году.

Об этом заявили в судебном подкомитете по вопросам криминала и терроризма Сената США.

“Топ-менеджеры будут свидетельствовать перед судебным подкомитетом Сената США. Свидетелями выступят вице-президент и главный юрист-консультант Facebook Колин Стретч, действующий генеральный юрист-консультант Twitter Шон Еджетт и директор правоохранительной и информационной безопасности Google Ричард Сальгадо”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что в ходе исследования, проведенногo Facebook, было обнаружено около 470 ненастоящих аккаунтов и страниц, которые распространяли политическую рекламу и могли быть заведены пользователями из РФ. С июня 2015 года по май 2017 года с данных страниц разместили около 3 тыс. объявлений на сумму 100 тыс. долларов. Кроме того, было обнаружено 2200 рекламных постов на сумму 50 тыс. долларов, потенциально связанных с политикой и, возможно, имеющих связь с РФ.

соцсети

Фото: 24 Канал

НОВЫМ ГЛАВОЙ КАТАЛОНИИ СТАЛА ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ИСПАНИИ

Главой Каталонии в Кабмине Испании приняли решение назначить заместителя председателя правительства страны Сорайю Саенс де Сантамарию.

Стоит отметить, что накануне парламент Каталонии объявил о “независимости” от Испании, несмотря на то, что данное решение противоречит конституции страны. Впоследствии Сенат Испании проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны. Так, статья 155 конституции Испании позволяет национальному правительству вводить прямое правление в автономных регионах Испании в случае кризиса. Власти Испании хотят провести в Каталонии досрочные выборы в течение шести месяцев.

Таким образом, официальный Мадрид лишил Каталонию автономии и взял на себя ответственность за управление регионом.

“В официальном государственном издании говорится об отстранении каталонских лидеров и назначении на должность главы Каталонии заместителя премьер-министра Испании Сорайе Саенс де Сантамариа”, – говорится в сообщении.

Кроме того, глава каталонской полиции Mossos d’Esquadra Хосеп Луис Траперо был отстранен с занимаемой должности по приказу МВД Испании.

Тем временем отстраненный от власти лидер Каталонии Карлес Пучдемон призвал своих сторонников к мирному “демократическому сопротивлению” против введенного Мадридом прямого управления регионом.

“Очевидно, лучшая форма защитить то, чего мы уже достигли, – это демократическая оппозиция статье 155”, – заявил он, добавив, что продолжит “строить свободную страну”.

Пучдемон также отказался сложить свои полномочия. “Это решение противоречит воле граждан нашей страны, которые прекрасно знают, что в демократическом обществе исключительно парламент должен выбирать председателей правительств и прекращать их полномочия”, — заявил он.

“Мы не отступаем, мы продолжаем упорствовать и работать в единственном направлении, которое может сделать нас победителями без применения насилия, без оскорблений, инклюзивным способом, уважая людей, обычаи, мнения и протест каталонцев, которые не согласны с тем, что решило парламентское большинство”, — подчеркнул Пучдемон.

Пучдемон

Фото: AP

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ОБЯЗАЛ ЛЕЩЕНКО ОПРОВЕРГНУТЬ ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС АВАКОВА

Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение суда первой инстанции по иску министра внутренних дел Украины Арсена Авакова к народному депутату от БПП Сергею Лещенко о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как проинформировали в пресс-службе МВД Украины, 24 октября Апелляционный суд Киева рассмотрел апелляционную жалобу Лещенко и принял окончательное решение – депутат должен опровергнуть все обвинения в адрес МВД и министра.

“Суд признал недостоверной и унижающей честь и достоинство информацию, которую народный депутат Лещенко распространил в издании Deutsche Welle”, – отметил Аваков.

Таким образом, Лещенко обязан опровергнуть распространенную информацию и разместить опровержение на том же сайте.

В частности, речь идет о таких высказывания: “Сбор информации относительно меня с целью выяснения источников моей информации, а также дальнейшей дискредитации”; “Техническую функцию выполняет МВД”; “Здесь преступление совершено должностными лицами МВД, которые вставили мой номер в запрос на прослушивание, зная, что это я, а представляя меня совсем другим человеком, который подозревается в уголовных правонарушениях”.

В ведомстве напомнили, что еще 13 июня Подольский районный суд Киева вынес решение, согласно которому нардеп должен был опровергнуть информацию, которую он озвучил в интервью изданию Deutsche Welle, но нардеп подал апелляционную жалобу.

Приговор Апелляционного суда вступил в силу с момента принятия.

На сайте МВД опубликована фотокопия решения Апелляционного суда Киева, в котором, в частности, указано, что это определение может быть обжаловано на протяжении 20 дней путем подачи кассационной жалобы в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

суд1

Фото: УНИАН

ПОЛИЦИЯ УСТРОИЛА ОБЫСК В НОЧНОМ КЛУБЕ КИЕВА: 32 ЧЕЛОВЕК ЗАБРАЛИ В ВОЕНКОМАТ

В Киеве правоохранители устроили обыск в ночном клубе Jugendhub (Шевченковский район), в ходе которого были задержаны 17 человек с наркотиками и еще 32 посетителей доставили в военкомат.

Об этом проинформировали в пресс-службе столичной полиции.

“На момент обыска в клубе находилось 200 человек в возрасте от 15 до 25 лет, преимущественно жителей г. Киев. По результатам обыска были задержаны 17 человек, у которых изъяли наркотические средства. Задержанные после освидетельствования доставлены в Шевченковское УП ГУНП в г. Киеве для проведения процессуальных действий. Кроме этого, у 20-летнего бармена заведения были обнаружены и изъяты расфасованные прозрачные пазовые пакеты с веществом, похожим на наркотическое. У другого задержанного 30-летнего мужчины полиция изъяла вещества, внешне похожие на наркотики, галлюциногенные грибы, электронные весы, 40 тысяч гривен, 8 банковских карточек и автомобиль “BMW”, – сказано в сообщении.

В полиции уточнили, что среди посетителей были установлены 11 малолетних лиц, которых передали родителям. На родителей или лиц, их заменяющих, правоохранители составили административные протоколы за злостное невыполнение родительских обязанностей.

“Кроме того, работники военного комиссариата обнаружили 32 человек, которые уклоняются от призыва на срочную службу. Их доставили в пункт сбора призывников г. Киева”, – подчеркивается в сообщении.

Как отмечают в полиции, в ходе обыска было зафиксировано, что ночное развлекательное заведение функционирует без каких-либо разрешительных документов и находится в аварийном состоянии. В помещении нарушены нормы противопожарной безопасности, отсутствуют средства для тушения пожаров и не работают санузлы. По этим фактам проводится дополнительная проверка.

“Предварительно установлено, что ночное заведение начало свою работу в июле этого года. С момента его открытия в районную полицию начали поступать жалобы от жителей близлежащих домов. Люди жаловались, что посетителями клуба являются преимущественно несовершеннолетние и студенты в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, а также в заведении могут продавать наркотики. Во время проверки таких обращений правоохранители задокументировали пять фактов хранения наркотических средств у посетителей заведения. По словам задержанных, обнаруженные и изъятые наркотики они покупали у незнакомцев на территории клуба”, – подчеркивают в полиции.

По результатам проверки сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований. Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 317 (Организация или содержание мест для незаконного употребления, производства или изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

В Jugenhub, в свою очередь, заявили, что “к посетителям применяли чрезмерную физическую силу”. “Есть пятна крови на полу. Украдены личные вещи, бар, техника, одежда – все из клуба выносили мешками”, – утверждают представители клуба.

Они также призвали связаться с ними всех, у кого есть фото или видеоматериалы с событиями во время инцидента, и срочно обратиться в “скорую” для осмотра, если в результате рейда полиции есть побои.

полиция

Фото: из открытых источников

УКРАИНА РАТИФИЦИРОВАЛА СОГЛАШЕНИЕ С США О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СФЕРЕ ТЕХНОЛОГИЙ

Украина ратифицировала соглашение с Соединенными Штатами Америки о сотрудничестве в сфере науки и технологий.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Так, Петр Порошенко подписал закон “О ратификации Соглашения (в форме обмена нотами) между Правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки о возобновлении действия соглашения между правительством Украины и правительством Соединенных Штатов Америки о сотрудничестве в сфере науки и технологий”.

“Документом возобновляется действие соглашения между правительствами Украины и США о сотрудничестве в сфере науки и технологий от 4 декабря 2006 года”, – сказано в сообщении.

Соглашение вступает в силу с даты получения американской стороной уведомления от украинской стороны о завершении всех необходимых внутригосударственных процедур.

Действие украинско-американского соглашения будет возобновлено на период до мая 2019 года.

закон

Фото: Пресс-служба Президента Украины

БРЕНДИНГ “ЕВРОВИДЕНИЯ-2017” СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ НА ПРЕСТИЖНОМ КОНКУРСЕ ДИЗАЙНА

Победителями одного из самых престижных фестивалей дизайна Red Dot Award в этом году стали украинские агентства Banda и Republique за брендинг “Евровидения-2017”.

Об этом сообщается на сайте фестиваля.

27 октября в Берлине, Германия, состоялась церемония вручения Red Dot Award 2017, на которой были отмечены лауреаты премии. Grand Prix украинские креаторы получили за брендинг “Евровидения-2017”.

“Украинский дизайн лучший в мире. Banda и Republique”, – сообщает агентство Banda на своей странице в Facebook.

Это высшая персональная награда конкурса, выбираемая из номинантов Best of the Best: победитель один, неизвестен заранее и объявляется на церемонии награждения.

Также отмечается, что в течение нескольких дней 24 эксперта оценивали более 8000 креативных работ от агентств, дизайнеров и компаний из 50 стран мира.

В августе этого года айдентика для “Евровидения” получила Best of the best в номинации Communication Design, а брендинг ВДНГ — первое место в категории Communication Design.

Стоит отметить, что фирменный стиль “Евровидения-2017”, в основу которого легли традиционные украинские бусы, разрабатывался украинским креативным рекламным агентством Banda Agency совместно с украинской дизайн-студией Republique. “Бусина за бусиной, страны, участвующие в “Евровидении”, вместе создают удивительный праздник музыки”, – отмечалось на сайте Banda Agency.

Слоганом же стало “Celebrate Diversity” (укр. “Шануймо розмаїття”). “Celebrate Diversity” – об объединении Европы и стран за ее пределами, граждане которых соберутся вместе, чтобы почтить то, что нас объединяет, и то, что отличает друг от друга, делает нас уникальными. Также всех объединит хорошая музыка”, – отмечали в креативном агентстве.

Eurovision brand video from banda on Vimeo.

МЕКСИКАНСКИЙ РЕЖИССЕР АЛЕХАНДРО ИНЬЯРРИТУ УДОСТОЕН СПЕЦИАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «ОСКАР»

Американская киноакадемия впервые за более чем 20 лет присудила специальную премию “Оскар”: награды удостоен мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту за его виртуальную инсталляцию “Плоть и песок”.

Награда присуждена “В знак признания визионерского и мощного опыта повествования”.

Инсталляция была впервые представлена в этом году на Каннском фестивале вне конкурсной программы.

“Кровь и песок” посвящена судьбе мигрантов. Сама инсталляция располагается в ангаре, пол которого засыпан песком. Посетители при помощи шлема виртуальной реальности за 7 минут могли прочувствовать тяжелые условия жизни мигрантов, пересекающих границу США и Мексики.

Вместе с Иньярриту над инсталляцией работал оператор Эммануэль Любецки. На ее создание ушло около 4 лет.

По словам режиссера, во время работы над инсталляцией он встречался и брал интервью у мигрантов.

“Их жизненные истории преследовали меня”, – отметил Иньярриту.

Награда будет вручена режиссеру 11 ноября в Лос-Анджелесе.

В последний раз награда вручалась в 1996 году Джону Лассетеру за создание первого полнометражного компьютерного мультфильма “История игрушек”.

режиссер

Фото: Time Magazine