Участники “Движения освобождения” заявили, что начали блокировать бизнес корпорации Президента Петра Порошенко “Roshen” в Виннице и Яготине.

Об этом говорится в заявлении “Движения освобождения”.

Отмечаетсая, что активисты “хотят заставить избранного руководителя государства действовать в интересах всего общества, а не только себя лично”, и что “Президент обогащается вместе с ворами и убийцами”.

“Когда мы шли защищать государство, его руководство обещало привлечь к ответственности воров и убийц из команды предыдущего Президента. Вместо этого мы видим, что выбранный при отражении нами атак Путина Президент объединился с ворами и убийцами, и обогащается вместе с ними. Мы предложили Порошенко внести в ВР законопроект о создании антикоррупционного суда, который начнет отправлять за решетку таких, как Насиров, Охендовский или Розенблат и законопроект о процедуре импичмента самому Президенту, который должен работать исключительно в рамках закона, но Порошенко блокирует эти важные для страны решения”, – говорится в заявлении.

“Мы предлагаем не покупать товары в его магазинах, не пользоваться услугами его страховых компаний, банков – не давать ни гривны одной из его 104-х компаний, которые он указал в своей декларации …. Мы против кровопролития, нападений на людей, магазины или заводы, но Президенту надо выбрать, чем заниматься – государством или бизнесом “, – заявили в “Движении”.

Рух

Нардеп от “Самопомочи” Семен Семенченко, который также принимает участие в акции “Всеукраинский сбор” за большую политическую реформу, на своей странице в Facebook сообщил, что активисты движения “Освобождение” начали блокировать фабрику ROSHEN в Виннице.

Народный депутат от “Самопомочи” Его Соболев на своей странице в Facebook заявил, что активисты выражают протест против блокирования реализации антикоррупционных инициатив.

“Ветераны войны за независимость, которые являются главными в акции давления, объединились в движение освобождения. Поскольку Петр Порошенко проигнорировал требования протестующих, ветераны войны за независимость начали блокирование его заработков”, – написал он.

Соболев заявил, что “при поддержке местных жителей была перекрыта дорога к логистическому центру компании “Roshen” в Яготине Киевской области. Также в Виннице началось блокирование одноименного завода. Без оружия, без разрушений, спокойно и организованно”.

Нардеп считает, что блокирование бизнеса Президента повлияет на его решения относительно выдвинутых ранее требований участников палаточного городка под Верховной Ралой.

“Я буду идти в магазины, где Президент зарабатывает свои деньги, и буду убеждать наших соотечественников не давать ему ни одной гривны. Законы и голос разума не слышит нынешний президент. Возможно, желание не терять прибыли приведет его в чувство”, – резюмировал Соболев.

Соболев

Однако на видео, которое опубликовано на странице “Движения”, видно, что возле здания находится всего несколько человек.

Освобождение

Фото: Движение “Освобождение” / Facebook

26 октября стало известно, что в палаточном городке под стенами Верховной Рады активисты организовали сбор денег для приобретения утепляющих материалов и печей-буржуек.
23 октября Владимир Олейник сообщил, что по его просьбе украинские бизнесмены дали 150 тыс. грн на финансирование одной палатки протестующих под Верховной Радой.
23 октября бывший народный депутат от Партии регионов Владимир Олейник заявил, что он профинансировал палаточный городок на площади перед Парламентом.