На оккупированной части Донбасса пророссийские боевики из числа так называемого первого армейского корпуса украли в части 3 тонны топлива, чтобы на полученные средства от его продажи купить алкоголь и наркотики.

Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Минобороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Согласно данным украинской разведки, 27 октября в одной из военных частей так называемого 1 АК обнаружилась большая недостача горюче-смазочных материалов.

“В частности, объемы украденного бензина и дизельного топлива составляют от 3 тонн и более. Уже установлено, что боевики, которые подозреваются в хищении горючего, тратили заработанные средства на приобретение алкоголя и наркотических веществ”, – рассказал Лысенко.

На видео с 4:20

По данным разведки, командование российско-оккупационных войск назначило дополнительные проверки наличия и целевого использования горюче-смазочных материалов в других частях.

В субботу, 28 октября, контролируемые Россией боевики продолжили обстрелы на Донбассе, применяя запрещенное Минскими соглашениями вооружение, в результате чего двое украинских военнослужащих получили ранения.
В четверг, 26 октября, контролируемые Россией боевики девять раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.