Почти три десятка ученых подписали письмо с предложением к NASA организовать вторую миссию к Плутону или в другой район пояса Койпера.

Об этом сообщает портал Space.com.

В письме директору и председателям нескольких консультативных комитетов NASA ученые просят включить новый проект в перспективный план исследований на предстоящее десятилетие, который к 2022 году составит Национальная академия наук. Авторы писем рассчитывают на то, что исследования Плутона и пояса Койпера в целом включат в число приоритетных направлений планетарных исследований, список которых составляется на десять лет.

Одним из инициаторов обращения была Келси Сингер, которая принимала участие в подготовке первой миссии к Плутону — New Horizons.

“Нам нужно, чтобы сообщество осознало, что люди заинтересованы. Нам нужно, чтобы сообщество осознало, что есть важные, неудовлетворенные цели”, — сказала Сингер.

Она объяснила, что будущая миссия могла бы включать сближение автоматической станции с карликовой планетой Эрида, удаленной от Солнца на 37–97 астрономических единиц.

Межпланетная станция New Horizons была запущена в январе 2006 года ракетой-носителем Atlas V. В течение следующих девяти лет она пересекла орбиту Марса, совершила гравитационный маневр в окрестностях Юпитера, пролетела мимо Сатурна, провела съемку Нептуна и его спутника Тритона, пересекла орбиту Урана и Нептуна, а в июле 2015 года сделала снимки Плутона.

Сейчас станция направляется в пояс Койпера – колоссальное скопление малых небесных тел, оставшихся после формирования Солнечной системы. 1 января 2019 года New Horizons сблизится с небесным телом 2014 MU69 примерно в 1,6 млрд км от Земли, далеко за орбитой Плутона.

В июле ученые миссии New Horizons с помощью снимков, полученных аппаратом во время пролета над планетой Плутон и ее спутником Хароном, создали видео, на котором можно увидеть горные вершины и обширные области, заполненные льдом.
В феврале американское аэрокосмическое агентство NASA обнародовало фотографии колец Сатурна, сделанные в рекордном разрешении.