Apple приобрела новозеландский стартап PowerbyProxi, который занимается разработкой беспроводных зарядок для крупных и энергоемких устройств.

Об этом сообщает The Verge.

Купленная компания работает в том числе над зарядными станциями для роботов, беспилотников и медицинского оборудования. Apple планирует использовать технологии компании для выпуска беспроводной зарядки для MacBook.

Финансовые подробности сделки не раскрываются.

Старший вице-президент по разработке аппаратного обеспечения Apple Дэн Риччио (Dan Riccio) заявил, что команда PowerbyProxi станет частью работы Apple над “беспроводным будущим”.

Сделка была оформлена после того, как недавно Apple включила беспроводную зарядку для новых смартфонов iPhone 8, iPhone 8 Plus и iPhone X под стандартом Qi. Указывается, что технологии стартапа могут помочь Apple создать беспроводные зарядки для других устройств – iPad и MacBook.

Как сообщается, PowerbyProxi основана в 2007 году в Новой Зеландии и занимается разработкой технологий, позволяющих заряжать смартфоны и другие устройства без физического подключения к источникам электропитания.

Компания Apple в конце декабря 2016 года начала разрабатывать технологию, что позволит заряжать iPhone и iPad беспроводным путем.