В Великобритании университеты избавляются от книг авторов, не признающих Холокост и изменение климата.

Об этом пишет газета The Sunday Times.

Некоторые учебные заведения, в том числе Кембридж, уже убрали из библиотек книги Дэвида Ирвинга как литературу, отрицающую Холокост. Как отмечает издание, сторонники запрета полагают, что такая литература содержит ложные и общественно опасные утверждения.

Они также настаивают на том, чтобы университетские библиотеки отказались от литературы сторонников феминизма, креационизма и евгеники.

В частности, из университетских библиотек могут исчезнуть книги феминисток Андреа Дворкин и Катарины Маккиннон, а также сочинение о климате бывшего британского министра энергетики Найджела Лоусона.

Однако, как отмечает издание, не все представители академической среды поддерживают этот запрет.

11 апреля в национальном историко-мемориальном заповеднике “Бабий Яр” в Киеве почтили память узников нацистских концлагерей.
27 января во всем мире почтили память жертв Холокоста. Этот день был утвержден Генассамблеей ООН на заседании 1 ноября 2005 года, приуроченном к 60-й годовщине освобождения узников нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим, Польша) 27 января 1945 года. Украина чествует жертв этой трагедии с 2012 года (постановление Верховной Рады от 5 июля 2011 г.).