Бывший губернатор Одесской области, лидер партии “Рух новых сил” Михеил Саакашвили сообщил, что если Верховная Рада Украины на заседании 7 ноября не поддержит требования протестующих, то они могут найти “другие мирные формы” протеста.

Об этом он заявил на митинге под Парламентом в воскресенье, 29 октября. Видео выступления обнародовано на официальной странице Саакашвили в Facebook.

В частности, Саакашвили заявил, что протестующие могут переместиться “в другое место”, если ВР не поддержит их требования.

“Они себя успокаивают: смотрите, не так много людей, как во время Майдана. Но извините, эта площадь (перед Верховной Радой, – ред.) полна, когда мы здесь собираемся. Мы специально сюда пришли, мы пришли к ним, чтобы сказать, чтобы они поменяли закон. Вместо того, чтобы прислушаться, они нам говорят: вас недостаточно, так как больше здесь не помещается. Видимо, они больше понимают наш голос, когда мы не здесь рядом с ними, а когда мы на Майдане. Видимо, оттуда легче докричаться. Так вот: если они 7 ноября не принимают (законопроекты, на принятии которых настаивают протестующие: по изменению избирательного законодательства, созданию Антикоррупционного суда и отмене депутатской неприкосновенности, – ред.), то мы найдем другое место, где нас будет в 100 раз больше… 7 ноября мы тут все собираемся”, – заявил лидер партии “Рух новых сил”.

 

Опубліковано Mikheil Saakashvili 29 жовтня 2017 р.

“Седьмого ноября даем им последний шанс принять наши требования. Мы подозреваем, что они их не примут. Мы не можем вечно тут стоять, мы не можем вечно тут мерзнуть… Мы хотим жить нормально дома. Поэтому ситуация такая. Если они все примут – хорошо, это первый шаг. Но если они их не принимают, тогда мне кажется, что мы должны найти другие мирные формы, чем просто проживать у них под окнами. Нас должно стать в сто раз больше, и мы должны им показать: “разом нас багато”, у нас справедливые требования, “нас не подолати”, вы потеряли свой шанс, пришло время вам уйти”, – добавил Саакашвили.

Он также выступил за замену власти, заверив, что имеет план, как это сделать. В частности, Саакашвили предложил устроить праймериз для поиска нового Президента.

“У нас есть Чумак (нардеп Виктор Чумак, – ред.), готовый идти в президенты, Гриценко (Анатолий Гриценко, – ред.), Юля хочет (лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко, – ред.). Ну, кто должен быть? Мы говорим: выбираем пять людей и пусть авторитетные эксперты, которые не продались… скажут: есть ли у человека коммерческий интерес”, – заявил бывший глава Одесской ОГА.

После первого отбора, по предложению Саакашвили, пройдут дебаты на нескольких телеканалах.

“После трех месяцев социологические службы пусть выберут среди них самого популярного среди народа. И тогда все, заранее взяв обязательство, что они признают результаты этого опроса и воли народа, поддерживают этого кандидата”, – добавил он.

По мнению Саакашвили, победивший кандидат должен пообещать, что он приходит только на одну каденцию и что сократит функции Главы государства.

Сегодня, 29 октября, на площади перед Верховной Радой собралось около 400 участников акции протеста.
На днях в палаточном городке под стенами Верховной Рады активисты организовали сбор денег для приобретения утепляющих материалов и печей-буржуек.
В батальоне Вооруженных сил Украины “Донбасс-Украина” заявили, что не имеют никакого отношения к акциям протеста на площади перед Верховной Радой, одним из организаторов которых является народный депутат Семен Семенченко.