В Тенерифе (Испания) завершился чемпионат мира по каратэ среди кадетов, юниоров и молодежи, где украинские спортсмены завоевала три медали – “серебро” и две “бронзы”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Украинской федерации каратэ.

Медали для сборной Украины завоевали Елизавета Сирош (U-21 -61 кг, серебро), Виктория Ващишин (кадеты, -54 кг, бронза) и Андрей Торошанко (U-21 -84 кг, бронза).

каратэ1 Елизавета Сирош (Киев) на пути к финалу победила спортсменок из Канады (1:0), ЮАР (8:0), Ирана (0:0), Турции (1:0), Швеции (6:1), но в финале уступила Гвендолин Филипп из Франции при равном счете 1:1 (соперница имела преимущество, получив очко первой).

каратэ2

Final U21 Kumite Female -61 kg

WKF Junior, Cadet & U21 Championships Final U21 Kumite Female -61 kg PHILIPPE GWENDOLINE (FRA) – SIROSH IELYZAVETA (UKR)

Опубліковано Ukrainian Karate Federation 28 жовтня 2017 р.

19-летний Андрей Торошанко (Киев) уверенно одолел соперников из Бельгии (7:0), Узбекистана (6:0), Австралии (9:0), Италии (3:0). В полуфинале киевлянин при равном счете (3:3) уступил французу Джесси Да Коста, а в “бронзовом” финале одержал победу над греком Михаилом Сереметакисом – 7:1.

каратэ3

15-летняя Виктория Ващишин (Львов) дебютировала на турнире такого ранга. Она начала соревнования с поражения от Иваны Каменовой из Болгарии (1:3), однако в дальнейшем победила всех своих соперниц – из Швейцарии (1:1), Египта (5:3), Швеции (4:0), Канады (5:0).

каратэ4

Сборная Украины в Тенерифе заняла 20 место в общем зачете, где было представлено 45 команд. Во главе турнирной таблицы – сборные Японии, Египта и Турции.

Чемпионат мира проходил 25 – 29 октября под эгидой Всемирной федерации каратэ (WKF). В турнире приняли участие 1710 каратистов из 109 стран мира.

В начале октября этого года украинская каратистка Екатерина Кривая получила серебряную награду на соревнованиях Karate1 Series A, которые прошли в австрийском Зальцбурге.
В мае украинская спортсменка Екатерина Кривая (весовая категория до 50 кг) завоевала золотую медаль на чемпионате Европы по каратэ, который прошел в турецком Измире. Вторую золотую награду добыла сборная Украины в составе Аниты Серегиной, Екатерины Кривой, Анастасии Мястковской и Анжелики Терлюги.