Официальный Мадрид может предоставить Каталонии еще больше полномочий.

Об этом заявил глава МИД Испании Альфонсо Дастис, сообщает DW.

“Я исключаю независимость, но (не исключаю – ред.) расширения автономии, пусть даже это сегодня и один из регионов с наибольшими полномочиями и возможностями не только в Испании, но и во всем мире”, – заявил он.

Кроме того, Дастис поддержал действия испанской полиции, жесткими мерами противостоявшей сепаратистам во время референдума, высказав мнение, что Мадрид “извлек из ситуации урок”.

“Мы понимаем, как это все могло выглядеть. Поэтому мы собираемся быть настолько осторожными, насколько возможно, чтобы подобные ситуации не повторились”, – подчеркнул он.

По словам Дастиса, даже отправленный в отставку глава Каталонии Карлес Пучдемон “вполне может принять участие” в декабрьских выборах в региональный парламент, “если не окажется к тому времени в тюрьме”.

“Неважно, что он говорит, федеральное правительство сейчас управляет Каталонией, хотя мы ясно решили, что не собираемся оставаться там надолго”, – отметил министр.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании.
Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
27 октября в МИД заявили, что Украина поддерживает территориальную целостность Испании в рамках международно признанных границ и не признает провозглашение независимости Каталонии.
27 октября сообщалось, что в Европейском союзе и США не признали независимость Каталонии, которая была провозглашена сегодня парламентом региона.
28 октября главой Каталонии в Кабмине Испании приняли решение назначить заместителя председателя правительства страны Сорайю Саенс де Сантамарию.
28 октября отстраненный от власти лидер Каталонии Карлес Пучдемон призвал своих сторонников к мирному “демократическому сопротивлению” против введенного Мадридом прямого управления регионом.
29 октября сторонники единой Испании вышли на многотысячную демонстрацию в Барселоне.