РФ должна вывести свои военные силы из оккупированных территорий Донбасса, чтобы миротворческая миссия ООН смогла начать работу.

Об этом в интервью “Громадському” рассказал специальный представитель США по Украине Курт Волкер.

Прежде всего стороны должны договориться о мандате миссии, определиться с ее численностью и составом. Волкер подчеркнул, что об этом сейчас и идут переговоры.

По словам Волкера, присутствие миссии должно стать необходимым элементом безопасности, что даст возможность перейти к политическим шагам, прописанным в Минских соглашениях.

“Невозможно перейти к другим вещам, если вопросы безопасности не закрыты”, – сказал он.

Волкер пояснил, что в случае, если миссия все-таки будет создана, она должна быть способна выполнять три основные задачи.

“Иметь полный контроль над всей зоной конфликта, а не только над линией соприкосновения и свободно передвигаться по ней; мониторить хранение тяжелого вооружения – так, чтобы оно находилось в одном месте и не размещалось еще где-то. И третье – контролировать российско-украинскую границу”, – отметил специальный представитель США.

По мнению Волкера, выполнение данных условий находится исключительно в плоскости политической воли.

“Минск не выполняется из-за нехватки политической воли, что продиктовано отсутствием доверия. Мы надеемся создать эту политическую волю”, – сказал он.

28 октября Курт Волкер предположил, что до конца года может быть разработана резолюция Совбеза ООН относительно миротворческой миссии на Донбассе.
29 сентября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, в ходе которого стороны обсудили состояние имплементации Минских договоренностей и введение миротворцев на Донбасс.
21 сентября Соединенные Штаты Америки полностью поддержали предложение Украины относительно введения миротворческой миссии ООН на оккупированный Донбасс.
20 сентября Президент Украины Петр Порошенко призвал Организацию Объединенных Наций развернуть на Донбассе миротворческую миссию в кратчайшие сроки.