В Украине в ходе местных выборов главами территориальных объединенных общин избрали 60 кандидатов от партии “Блок Петра Порошенко” и 13 кандидатов от “Батькивщины”.

Об этом рассказал глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель в ходе брифинга, который транслирвал телеканал “112 Украина”.

По словам Кошеля, от БПП победили 60 кандидатов. “Партия заявляла о более 100 кандидатах, имея в виду кандидатов, которых она поддерживала, или тех, кто является членами этой политической партии. От политической партии ВО “Батькивщина” победили 13 кандидатов. Партия заявляла о еще 11 кандидатах, которые баллотировались при поддержке политической партии. Другие цифры – дело самих политических партий”, – сказал Кошель.

Кроме того, от Аграрной партии победили пять выдвиженцев, от политсилы “Наш край” – также пять, от партии “За конкретные дела” – трое, от УКРОПа – один, от партии “Сила людей” – также один.

Кроме того, глава КИУ подчеркнул, что не стоит считать, что большинство победителей на территориальных выборах – самовыдвиженцы, так как в БПП и “Батькивщине” заявляли о значительном количестве кандидатов, которых поддерживали эти политсилы.

“Эти данные есть только у партии, но в любом случае влияние политических партий на избирательный процесс и активное участие в нем достаточно значительные, – подытожил глава КИУ.

29 октября в Украине состоялись первые местные выборы в 201 объединенной территориальной общине.
В течение дня выборов в отдельные территориальные общины полиция открыла 10 уголовных производств, 4 из них – по факту подкупа избирателей, всего же за прошедший день в полицию поступило 207 сообщений, из которых 136 – в день проведения выборов.