Генеральный прокурор Испании выдвинул обвинения против премьера Каталонии в мятеже, в подстрекательстве к мятежу и злоупотреблении государственными средствами.

Об этом пишет The Guardian.

Хосе Мануэль Маса заявил, что намерен просить национальный суд предъявить обвинения и некоторым чиновникам администрации Карлеса Пучдемона. Верховный суд также намерен рассмотреть возможные обвинения против каталонских парламентских властей.

По словам Хосе Масы, обвинения против Пучдемона были выдвинуты, “потому что его действия за последние два года привели к институциональному кризису, который завершился односторонним провозглашением независимости в сочетании с полным презрением к нашей конституции”.

Кроме того, генпрокурор призвал суд вызвать обвиняемых для дачи показаний.

За подготовку мятежа испанское законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 30 лет.

27 октября парламент Каталонии объявил о независимости от Испании.
Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
29 октября сторонники единой Испании вышли на многотысячную демонстрацию в Барселоне.
30 октября глава МИД Испании Альфонсо Дастис сказал, что официальный Мадрид может предоставить Каталонии еще больше полномочий.