Манафорту выдвинули обвинения: лоббирование интересов Януковича и заговор против США. Агентство Fitch подтвердило стабильный прогноз для Украины. В Украине 60 теробщин возглавили кандидаты от БПП, 13 – от “Батькивщины”. Генпрокуратура Испании выдвинула обвинение против Пучдемона. Курс Bitcoin установил новый рекорд, превысив отметку $6300.

АГЕНТСТВО FITCH ПОДТВЕРДИЛО СТАБИЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ ДЛЯ УКРАИНЫ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта Украины (рейтинг дефолта эмитента, РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне “B-” со стабильным прогнозом.

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Стоит отметить, что рейтинг долгосрочных выпусков приоритетных необеспеченных облигаций Украины в иностранной и национальной валюте подтвержден на уровне “B-“, а краткосрочных приоритетных необеспеченных облигаций в национальной валюте – на уровне “B”.

Кроме того, краткосрочный РДЭ в иностранной и национальной валюте подтвержден на уровне “B”.

В числе основных факторов, повлиявших на суверенные рейтинги, в Fitch отмечают слабую внешнюю ликвидность Украины, высокий уровень госдолга, структурные проблемы, в том числе слабый банковский сектор и недостаточное развитие госучреждений, а также геополитические и политические риски.

Рейтинг

Фото: Из открытых источников

В УКРАИНЕ 60 ТЕРОБЩИН ВОЗГЛАВИЛИ КАНДИДАТЫ ОТ БПП, 13 – ОТ «БАТЬКИВЩИНЫ»

В Украине в ходе местных выборов главами территориальных объединенных общин избрали 60 кандидатов от партии “Блок Петра Порошенко” и 13 кандидатов от “Батькивщины”.

Об этом рассказал глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель в ходе брифинга, который транслировал телеканал “112 Украина”.

По словам Кошеля, от БПП победили 60 кандидатов. “Партия заявляла о более 100 кандидатах, имея в виду кандидатов, которых она поддерживала, или тех, кто является членами этой политической партии. От политической партии ВО “Батькивщина” победили 13 кандидатов. Партия заявляла о еще 11 кандидатах, которые баллотировались при поддержке политической партии. Другие цифры – дело самих политических партий”, – сказал Кошель.

Кроме того, от Аграрной партии победили пять выдвиженцев, от политсилы “Наш край” – также пять, от партии “За конкретные дела” – трое, от УКРОПа – один, от партии “Сила людей” – также один.

Кроме того, глава КИУ подчеркнул, что не стоит считать, что большинство победителей на территориальных выборах – самовыдвиженцы, так как в БПП и “Батькивщине” заявляли о значительном количестве кандидатов, которых поддерживали эти политсилы.

“Эти данные есть только у партии, но в любом случае влияние политических партий на избирательный процесс и активное участие в нем достаточно значительные, – подытожил глава КИУ.

Выборы

Фото: Из открытых источников

ГЕНПРОКУРАТУРА ИСПАНИИ ВЫДВИНУЛА ОБВИНЕНИЕ ПРОТИВ ПУЧДЕМОНА

Генеральный прокурор Испании выдвинул обвинения против премьера Каталонии в мятеже, в подстрекательстве к мятежу и злоупотреблении государственными средствами.

Об этом пишет The Guardian.

Хосе Мануэль Маса заявил, что намерен просить национальный суд предъявить обвинения и некоторым чиновникам администрации Карлеса Пучдемона. Верховный суд также намерен рассмотреть возможные обвинения против каталонских парламентских властей.

По словам Хосе Масы, обвинения против Пучдемона были выдвинуты, “потому что его действия за последние два года привели к институциональному кризису, который завершился односторонним провозглашением независимости в сочетании с полным презрением к нашей конституции”.

Кроме того, генпрокурор призвал суд вызвать обвиняемых для дачи показаний.

За подготовку мятежа испанское законодательство предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 30 лет.

Пучдемон

Фото: ВВС

КУРС BITCOIN УСТАНОВИЛ НОВЫЙ РЕКОРД, ПРЕВЫСИВ ОТМЕТКУ $6300

Курс криптовалюты Bitcoin установил новый рекордный показатель на торгах – 6306,58 доларов.

Об этом сообщает CoinDesk.

Криптовалюта поднялась до максимума в 6306,58 долларов за индексом цен вчера в 20:30.

Сегодня, 30 октября, курс криптовалюти несколько снизился – до $6120,79.

Ранее один из основателей Apple Стив Возняк заявил, что “биткоин по целому ряду характеристик превосходит золото”.

Возняк отметил, что одним из основных преимуществ биткоина является его ограниченная эмиссия, чем не могут похвастать выпускаемые государствами деньги. “Есть определенное ограниченное число биткоинов, которые могут существовать”, – напомнил Возняк.

Как отметил Возняк, золото не имеет ограниченной эмиссии, поскольку люди будут продолжать находить технологически более совершенные способы его добычи. “Золото продолжают добывать, и добывать. Возможно, объем золота в мире и ограничен, но биткоин является более математической и регулируемой вещью”, – подчеркнул он.

bat copy

МАНАФОРТУ ВЫДВИНУЛИ ОБВИНЕНИЯ: ЛОББИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ ЯНУКОВИЧА И ЗАГОВОР ПРОТИВ США

Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт и его коллега Ричард Гейтс скрывали от американских властей лоббистскую деятельность в интересах Украины при экс-президенте страны Викторе Януковиче.

Об этом говорится в обвинительном заключении.

“Между 2006 и 2015 годами Манафорт и Гейтс действовали как незарегистрированные агенты Правительства Украины, Партии регионов… Януковича и “Оппозиционного блока”, — говорится в документе.

Также сообщается, что Манафорт и Гейтс развернули в США лоббистскую деятельность на несколько миллионов долларов “по указанию экс-президента Украины Виктора Януковича и Партии регионов”.

В обвинительном заключении говорится, что они получили “десятки миллионов долларов” от работы в Украине. Они с 2006 по 2016 год отмывали деньги через “десятки американских и иностранных юридических лиц”, чтобы скрывать платежи от властей США. Манафорт и Гейтс сокрыли от властей США данные о своей работе и доходах в качестве агентов украинских политических партий. Экс-советник Трампа также не заплатил налоги с этих доходов.

Всего Манафорту предъявлены обвинения по 12 статьям, в том числе в заговоре против США.

“В обвинительном заключении содержится 12 пунктов: заговор против Соединенных Штатов, заговор с целью отмывания денег, незарегистрированный агент иностранного принципала, ложные или вводящие в заблуждение заявления в рамках закона о регистрации иностранных агентов и семь фактов отказа в предоставлении отчетов об иностранных банках и финансовых счетах”, — говорится в заявлении.

27bebc20df0ad139ed31ce762049826f7519c806

УКРАИНСКИЙ ФИЛЬМ ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО НА КИНОФЕСТИВАЛЕ В ВАРШАВЕ

Украинский документальный фильм “Воздушные защитники” занял первое место на VIII Варшавском фестивале авиационных фильмов “FlyFilmFestival”.

Об этом в Facebook написал генеральный директор компании NEXTFILM Дмитрий Штадэ.

“Первое место среди документальных фильмов занял фильм “Воздушные защитники” на VIII Международном фестивале авиационных фильмов “FlyFilmFestival”, – написал он.

Документальный фильм “Воздушные защитники” повествует об экипаже транспортного военного самолета Aн-26, сбитого 14 июля 2014 года над Луганском.

Фильм “Воздушные защитники” уже показывали в Варшаве в апреле 2017 года. Также показы проходили во Франции, Германии и Австрии.

shtade copy