Бывший менеджер президентской кампании Дональда Трампа Пол Манафорт помогал демократии в Украине и ее сближению с США и ЕС.

Об этом в Вашингтоне заявил адвокат экс-политконсультанта “Партии регионов” Пола Манафорта, Кевин Доунинг.

“Трамп был прав: нет свидетельств сговора Манафорта или штаба Трампа с российским правительством”, — отметил он. 

По словам Даунинга, Манафорт “представлял проевропейские кампании для украинцев”, пытался помочь развить демократию и помочь Украине сблизиться с США и Евросоюзом.

“Пол Манафорт представлял проевропейские политические кампании, работая с украинцами. Тогда он стремился продвигать демократию и помочь Украине сблизиться с США и Европейским союзом. Эта работа закончилась в 2014-м за два года до того, как Манафорт работал в избирательной кампании Трампа”, – отметил адвокат Манафорта.

Доунинг также подчеркнул, что обвинения выдвинуты против Манафорта частности в том, что он не выполнил требование о предоставлении правительству США информации о работе в интересах зарубежного правительства. Такие обвинения выдвигались лишь 6 раз за последние 50 лет и лишь однажды вылились в обвинительный приговор суда.

Адвокат также отметил, что считает “смехотворным” утверждение, что перевод полученных Манафортом средств в США с помощью офшорных счетов, имел целью сокрытие средств от правительства США.

Ранее спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул обвинения по 12 пунктам в адрес Манафорта и Гейтса. Они обвиняются в “сговоре, направленном против США, сговоре с целью отмывания денежных средств, действиях в качестве незарегистрированного агента иностранной державы, ложных и вводящих в заблуждение заявлениях о том, что касается положений Закона о регистрации иностранных агентов, а также непредоставлении информации об активах в иностранных банках и о финансовых счетах”.

Трамп впоследствии заявил, что обвинения в адрес Манафорта затрагивают события, которые произошли “годами ранее” его вхождения в предвыборной штаб будущего президента США, и указал на то, что в них “нет ни слова о сговоре с Россией”.

Экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт за последние 10 лет взял у российского миллиардера Олега Дерипаски кредитов на общую сумму около $60 млн.
В США следователи по распоряжениям секретного суда прослушивали экс-руководителя предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта до и после выборов главы государства.
25 июля Пол Манафорт дал показания в комитете Сената США по разведке.