Экс-политконсультант Партии регионов Пол Манафорт фигурирует в двух расследованиях в Украине.

Об этом сказал руководитель Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, сообщает “Громадське радио”.

“Оно укладывается в рамки тех расследований, которые мы осуществляем. Первое касается растраты средств Министерства юстиции, которые выделялись на американскую юридическую фирму для подготовки отчета по делу “Тимошенко против Украины” относительно ее незаконного ареста. Второе – в части материалов по черной бухгалтерии. Эти дела мы дальше расследуем”, – отметил Горбатюк.

По его словам, Генпрокуратура Украины около двух лет назад направляла запрос в Министерство юстиции США, чтобы там допросили Манафорта относительно средств и их использования, но так и не получила ответа.

31 октября адвокат экс-политконсультанта Партии регионов Пола Манафорта Кевин Доунинг сказал, что бывший менеджер президентской кампании Дональда Трампа помогал демократии в Украине и ее сближению с США и ЕС.
30 октября бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт и его деловой партнер Рик Гейтс были помещены под домашний арест.
30 октября спецпрокурор Роберт Мюллер выдвинул обвинения по 12 пунктам в адрес Манафорта и Гейтса. Они обвиняются в “сговоре, направленном против США, сговоре с целью отмывания денежных средств, действиях в качестве незарегистрированного агента иностранной державы, ложных и вводящих в заблуждение заявлениях о том, что касается положений Закона о регистрации иностранных агентов, а также непредоставлении информации об активах в иностранных банках и о финансовых счетах”.
14 октября стало известно, что экс-глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт за последние 10 лет взял у российского миллиардера Олега Дерипаски кредитов на общую сумму около $60 млн.