Полиция Киевской области по факту убийства Амины Окуевой открыла уголовное производство по ст. 115 УК Украины – умышленное убийство, которое расценивается как заказное.

Об этом в эфире “112 Украина” сообщил представитель ГУ НП в Киевской области Николай Жукович.

“Сейчас могу сказать, что уже открыто уголовное производство и зарегистрировано в ЕРДР по ст. 115 – умышленное убийство – п. 11, расценивается как заказное убийство. Продолжается работа следственно-оперативной группы, оперативники опрашивают возможных свидетелей”, – сказал он.

Жукович также подчеркнул, что на месте происшествия повторно начала работу следственно-оперативная группа. В области продолжает действовать план “Сирена”.

Вечером 30 октября под Киевом была убита чеченский доброволец Амина Окуева. Автомобиль, в которым она находилась вместе с супругом Адамом Осмаевым, был расстрелян на железнодорожном переезде в Глевахе Киевской области.
1 июня 2017 года в Киеве на Подоле мужчина открыл огонь в сторону уроженки Чечни Амины Окуевой, которая воевала добровольцем на Донбассе в рядах украинской армии, и россиянина, добровольца батальона полиции “Киев-2” Адама Осмаева, которого в России обвиняют в покушении на президента Владимира Путина. Так, нападавший под видом иностранного журналиста втерся в доверие, якобы хотел взять интервью, приблизился к ним, открыл огонь из пистолета, ранив Адама. Его жена с целью самозащиты и отражения нападения открыла ответный огонь и тяжело ранила киллера.